Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Стоимость ОС в форме ОС-1 отражается с НДС или без?

2273 Горячая тема PDF

Стоимость ОС в форме ОС-1 отражается с НДС или без?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

При заполнении акта на ввод по ОС формы ОС-1 в столбце «первоначальная стоимость» указана стоимость ОС без учета НДС. НДС восстанавливается позднее - уже после ввода в эксплуатацию объекта. При налоговой проверке сотрудниками налоговой сделано замечание по поводу того, что в акте не указана вся стоимость. Насколько правомерны данные замечания?

ОТВЕТ

При покупке основных средств раздел 2 формы ОС-1 заполняет только покупатель. В графе 1 раздела 2 формы указывается первоначальная стоимость ОС для целей бухгалтерского учета. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

ОБОСНОВАНИЕ

В форме ОС-1 раздел 2 заполняется организацией-получателем только в одном (своем) экземпляре (Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств").

В форме ОС-1 в графе 1 раздела 2 проставляется первоначальная стоимость объекта на дату его принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких регионах уже приняты региональные законы о продлении налоговых каникул до 2023 года?

80
26.11.2020

В Санкт-Петербурге налоговые каникулы действуют с 01.01.2016 г...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки