Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной...

131 PDF

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

Работник по его просьбе был временно переведен на другую работу (должность). Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносилась, соответственно, СЗВ-ТД не сдавалась. Стороны трудового договора заключили соглашение о расторжении трудового договора в последний день срока, на который был оформлен временный перевод.

 

  1. Станет ли в таком случае временный перевод постоянным, учитывая, что работник увольняется с другой (временной) должности?
  2. Если да, то как эта ситуация отражается СЗВ-ТД?
  3. Как эта ситуация отражается в трудовой книжке?

Ответ

  1. Нет, в данной ситуации временный перевод не станет постоянным.
  2. СЗВ-ТД подается об увольнении данного работника не позднее дня, следующего за днем издания приказа об увольнении данного работника (следующего рабочего дня).
  3. В трудовую книжку вносится только запись об увольнении по соглашению сторон в общем порядке. 

Обоснование

1. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (ст. 72.2 ТК РФ). Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Согласно ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Таким образом, если стороны трудового договора заключили соглашение о расторжении трудового договора в последний день срока, на который был оформлен временный перевод, –данный перевод не становится постоянным.

2. В соответствии с п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" с 1 января 2020 г. работодатель обязан представлять сведения о работающих у него работниках в ПФР в определенных случаях. Вышеуказанные сведения представляются работодателем в Пенсионный фонд РФ по форме "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п.

Пунктом 1.2. Постановления Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п установлено, что Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении. При этом данные нормы устанавливают обязательную подачу сведений по СЗВ-ТД в Пенсионный фонд в случаях только переводов на другую постоянную. Поэтому по временному переводу работника сведения по форме СЗВ –ТД не подаются (работодатель правомерно не отразил данный временный перевод в СЗВ –ТД).

Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений (п. 6 Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными").

Исходя из вышеизложенного, в рассматриваемой ситуации работодателю необходимо подать СЗВ-ТД об увольнении данного работника не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении данного работника (следующего рабочего дня).

3. В трудовую книжку вносится только запись об увольнении по соглашению сторон в общем порядке, согласно требованиям, п.5 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

Примечание 

Запись о временном переводе не вносится в трудовую книжку – трудовое действующее законодательство не устанавливает подобного требования.

Извлечение из: Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

  1. Заполнение сведений

об увольнении (прекращении трудового договора)

5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.

5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью последнего или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (при ее наличии), а также подписью самого работника (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Извлечение из: Типовая ситуация: Как оформить увольнение по соглашению сторон (Издательство "Главная книга", 2020)

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Трудовое законодательство #Управление персоналом

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

36
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1207 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки