Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Ст. 395 ГК РФ: облагаются ли НДФЛ проценты за пользование чужими денежными...

822 PDF

Ст. 395 ГК РФ: облагаются ли НДФЛ проценты за пользование чужими денежными средствами?


автор ответа,

Вопрос

Облагаются ли НДФЛ проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ? Проценты выплачиваются компанией физическому лицу по решению суда в качестве меры ответственности.

Ответ 

Проценты за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые физическому лицу по ст. 395 ГК РФ по решению суда в качестве меры ответственности, облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Обоснование 

В соответствии с п.1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

По мнению Минфина РФ выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить ему не полученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц. (Письмо ФНС России от 23.12.2015 N БС-4-11/22561@).

В соответствии со ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Вместе с тем ст. 217 НК РФ устанавливает закрытый перечень выплат, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц. При этом  проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме необлагаемых выплат не поименованы.

Российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы обязаны исчислить налог, удержать у налогоплательщика при фактической выплате дохода и уплатить сумму налога  (п.1 , п.4 ст.226 НК РФ).

Таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые физическому лицу по ст. 395 ГК РФ по решению суда в качестве меры ответственности, облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

нестерович

На вопрос отвечала:
С.В. Нестерович, 

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

88
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1476 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки