Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Срок размещения заказчиком плана-графика на текущий год в соответствии с 44-ФЗ

2662 В избранное PDF

Срок размещения заказчиком плана-графика на текущий год в соответствии с 44-ФЗ


автор ответа,

Вопрос

Бюджетное учреждение (заказчик) создано с 01.01.2016 года, зарегистрировано как юридическое лицо в феврале 2016 года, план финансово-хозяйственной деятельности утвержден в марте 2016 года. В какой срок заказчик должен был разместить план-график на текущий год?

Ответ

Заказчик должен был утвердить план-график на текущий год в течение десяти рабочих дней после утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности. Далее утвержденный план-график должен быть размещен заказчиком в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты его утверждения.

Обоснование

Как установлено ч.2 ст. 21, Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс} планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок.

Согласно ч. 4 ст. 21 Закона № 44-ФЗ данной нормы Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения федеральных нужд устанавливается Правительством Российской Федерации.

А именно, данный порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 (ред. от 25.01.2017) «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд» {КонсультантПлюс}.

В соответствии с ч. 5 ст. 21 Закона № 44-ФЗ порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.

Эти требования установлены Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 554 (ред. от 25.01.2017) «О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также о требованиях к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг» {КонсультантПлюс}.

Как предусмотрено ч. 6 ст. 21 Закона № 44-ФЗ требования к форме планов-графиков и порядок их размещения в единой информационной системе устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И как установлено в ч.10 данной нормы План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, что установлено в ч. 15 данной нормы.

Правила размещения планов-графиков в единой информационной системе установлены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2015 N 1168 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}

Лексина

На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

73304.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

83104.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

80701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: 9 законодательных изменений лета

292
02.09.2021

Что изменилось в вашей работе этим летом - чек-лист поможет учесть основное.

Чек-лист для специалиста по кадрам: самые важные изменения лета-2021

303
01.09.2021

Проверьте, все ли изменения вы учли.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Трудовые книжки: часть 1. Классика, проверенная временем: новые правила ведения

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления