Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Списываем кредиторскую задолженность с истекшим сроком давности

2118 PDF

Списываем кредиторскую задолженность с истекшим сроком давности


автор ответа,

Вопрос

Как списать в текущем году кредиторскую задолженность с истекшим сроком давности?


Ответ

Организации обязаны списать кредиторскую задолженность с истекшим сроком давности в последний день отчетного периода, в котором истек срок исковой давности.

Если вы хотите списать кредиторскую задолженность в текущем периоде, необходимо иметь документы, на основании которых срок исковой давности прерывался вплоть до даты, с которой он составит три года до наступления этого текущего периода. Например, до 31.03.2017 года. Такими документами могут быть акты сверок, обмен письмами о подтверждении взаимных расчетов.


Обоснование

В соответствии с пунктом 18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов по данным инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководства организации. Вместе с тем дата признания внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли установлена пунктом 4 статьи 271 Кодекса. Так, доход в виде кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.

Учитывая вышеизложенное, положения статьи 250 Кодекса предусматривают обязанность налогоплательщика отнести суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав внереализационных доходов именно в год истечения срока исковой давности.

Основанием для списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, является приказ генерального директора организации (п. п. 77 и 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ).

Кроме того, компании целесообразно оформить акт инвентаризации расчетов с покупателями и поставщиками (Письма Минфина России от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767 и от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38, ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@ и УФНС России по г. Москве от 20.06.2011 N 16-15/059211@.1). Его можно составить по форме N ИНВ-17 (утв. Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88) или по самостоятельно разработанной форме.

Независимо от даты приказа о списании долга просроченную кредиторскую задолженность безопаснее списывать в налоговом учете в последний день того отчетного периода, в котором истек срок исковой давности (пп. 5 п. 4 ст. 271 и пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Такого же мнения придерживаются чиновники (Письма Минфина России от 26.11.2014 N 03-03-10/60138, от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767 и от 19.07.2011 N 03-03-06/1/426, ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@).

Если срок исковой давности истек в прошлом периоде, велика вероятность того, что налоговые органы потребуют уточнить декларацию по налогу на прибыль за соответствующий период, и кроме налога насчитают пени за несвоевременную его уплату.

Таким образом, если организация примет решение не подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль, а включит кредиторскую задолженность в текущем отчетном периоде, то при проведении проверки налоговая инспекция не только начислит пени, но и предъявит штраф за несвоевременную уплату налога на прибыль.

Суды отмечают, что просроченную задолженность нужно списать в учете, даже если организация не провела инвентаризацию обязательств и не оформила приказ о ее списании (Постановления Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 12572/10 и от 08.06.2010 N 17462/09).


золина

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 


#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

91
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1377 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки