Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Совместитель на основном месте работы находится в отпуске по уходу за ребенком:...

842 PDF

Совместитель на основном месте работы находится в отпуске по уходу за ребенком: какой заработок брать для расчета больничного?


автор ответа,

Вопрос

Сотрудница по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У нас работает давно по совместительству и принесла больничные листы. С основного места работы она принесла справку, что находится в отпуске по уходу за ребенком и с больничными листами не обращалась, никаких начислений там нет. Мы взяли заработок основного места для расчета больничного у нас по совместительству. Там она не уволена. Имели ли мы право брать этот заработок для расчета больничного?

Ответ 

Работодатель, у которого сотрудница работает по совместительству и на момент наступления страхового случая два предшествующих календарных года работала у него же, назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности из расчета среднего заработка только по этому страхователю, не включая суммы по основному месту работы.

Обоснование 

Порядок оплаты периода временной нетрудоспособности (больничного листа) внешнего совместителя зависит от его занятости в два календарных года, предшествующих году выдачи больничного листа (ч. 2 - 2.2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

В случае, когда в два предшествующих календарных года он был занят у тех же работодателей, что и в текущем году пособие по нетрудоспособности выплачивается по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

В данном случае оформляются несколько листков нетрудоспособности - по количеству работодателей. При этом в листке, представляемом на работу по совместительству, должна быть отметка "По совместительству" и указан номер листка, выданного для представления по основному месту работы (п. п. 4, 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Однако, хотелось бы обратить внимание на Письмо ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7422, а также на пункт 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". В Письме сказано, что пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска родителя, осуществляющего уход за больным ребенком, не назначается. В пункте 40 названного Порядка отмечено, что листок нетрудоспособности, на основании которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (пункт 5 статьи 13 Закона N 255-ФЗ), не выдается по уходу:

  • за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
  • за хроническими больными в период ремиссии;
  • в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
  • в период отпуска по беременности и родам;
  • в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом, работодатель у которого сотрудница работает по совместительству и на момент наступления страхового случая два предшествующих календарных года работала у него же, назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности из расчета среднего заработка только по этому страхователю, не включая суммы по основному месту работы.

рижская

На вопрос отвечала:
М.Д. Рижская, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

18
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки