Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сотрудник заболел в загранкомандировке: как учесть расходы на медицинские...

178 Горячая тема PDF

Сотрудник заболел в загранкомандировке: как учесть расходы на медицинские услуги за границей и транспортировку с мед. сопровождением?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Ситуация: сотрудник полетел заграницу в командировку. Все расходы взяла на себя принимающая сторона. В командировке сотруднику стало плохо (это не несчастный случай на производстве). Ему была оказана платная медицинская помощь, и близкие родственники решили вернуть его на родину, понеся дополнительные расходы на транспортировку больного сотрудника с медицинским сопровождением. Вопрос: можно ли учесть для целей по налогу на прибыль расходы на лечение за границей и транспортировку с медсопровождением, будут ли здесь НДФЛ, страховые взносы?

ОТВЕТ

Расходы компании на медицинскую помощь (далее – лечение) и транспортировку работника не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Стоимость транспортировки работника, оплаченной работодателем, включается в налоговую базу работника по НДФЛ.

Стоимость лечения работника, оплаченного работодателем непосредственно медицинской организации или компенсированного самому работнику, не включается в налоговую базу работника по НДФЛ, если лечение оплачено работодателем за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, т.е. за счет чистой прибыли.

По нашему мнению, не предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором расходы работодателя на оплату лечения и транспортировки работника не облагаются страховыми взносами, однако такой подход может привести к спору с проверяющими.

ОБОСНОВАНИЕ

Расходы компании на лечение и транспортировку работника не учитываются для целей налогообложения прибыли (п. 29 ст. 270 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.04.2016 N 03-04-06/20163).

Стоимость транспортировки работника, оплаченной работодателем, включается в налоговую базу работника по НДФЛ (ст. 211 НК РФ).

Стоимость лечения работника, оплаченного работодателем непосредственно медицинской организации или компенсированного самому работнику, не включается в налоговую базу работника по НДФЛ, если лечение оплачено работодателем за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, т.е. за счет чистой прибыли (п. 10 ст. 217 НК РФ; п. 1 Письма Минфина России от 24.01.2018 N 03-04-06/3828).

По нашему мнению, не предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором расходы работодателя на оплату лечения и транспортировки работника не облагаются страховыми взносами, так как являются социальными выплатами (Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2019 N 306-ЭС19-1713 по делу N А49-2007/2018). Однако такой подход может привести к спору с проверяющими, так как последние придерживаются позиции об обложении данных расходов страховыми взносами (п. 2 Письма Минфина России от 24.01.2018 N 03-04-06/3828).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ в случае перечисления вознаграждения за услуги третьему лицу (физлицу)?

61
19.10.2020

Если контрагент-организация, то при перечислении денежных средств за услуги третьему лицу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2007 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки