Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сотрудник делит отпуск на части менее 14 дней

45474 PDF

Сотрудник делит отпуск на части менее 14 дней


автор ответа,

Вопрос

Сотрудник положенные 28 дней отпуска делит на небольшие части – менее 14 дней. Каким образом можно обязать его исполнять нормы действующего ТК? Какая ответственность предусмотрена для работодателя, если при проверке будет выявлен факт нарушения ст. 125 ТК РФ (в части предоставления одной из частей отпуска менее 14 календарных дней)?


Ответ

Работник не вправе отказаться идти в ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный графиком отпусков. Исключение составляют случаи, когда работодатель не исполнил обязанности по оплате данного отпуска либо своевременному предупреждению работника о времени начала этого отпуска.

В случае предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, разделенного на части, одна из частей данного отпуска не может быть менее 14 календарных дней. В противном случае - работодатель нарушает трудовое законодательство.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 


Обоснование

В соответствии со ст. 107 ТК РФ отпуск относится ко времени отдыха, гарантированного законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 114 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику ежегодный отпуск, сохранив при этом место работы (должность) и средний заработок этого работника.

Статьей 122 ТК РФ регламентирована обязанность работодателя по предоставлению оплачиваемого отпуска работнику ежегодно.

Работодатель при предоставлении отпуска работнику должен известить его об отпуске не позднее, чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ), оформить приказ о предоставлении отпуска, а также, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, оплатить его не позднее, чем за три дня до его начала.

Статья 123 ТК РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Однако порядок ознакомления с этим графиком действующим законодательством не установлен.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). При этом порядок действий работодателя в случае отказа от подписи в таком уведомлении трудовым законодательством не предусмотрен.

В данном случае возможно действовать по аналогии ч. 6 ст. 193 ТК РФ: если работник отказывается ознакомиться с приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. В этом случае обязанность по уведомлению о времени начала отпуска, предусмотренная трудовым законодательством, будет считаться исполненной.

Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. Изменить время использования отпуска можно только по взаимному согласию сторон (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Работник не вправе отказаться идти в ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный графиком отпусков за исключением случаев, когда работодатель не исполнил обязанности по оплате ежегодного оплачиваемого отпуска либо своевременному предупреждению работника о времени начала этого отпуска.

В случае если работнику не предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска, вне зависимости от его же пожеланий, работодатель нарушает трудовое законодательство.

Нарушение вышеуказанных требований влечет нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


%custom getevent(1911)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

68
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1322 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки