Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > На сколько времени можно сократить рабочий день сотрудницы, находящейся в...

1017 Горячая тема PDF

На сколько времени можно сократить рабочий день сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, чтобы сохранить право на пособие по уходу за ребенком?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Чтобы не потерять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, сколько часов она может трудиться, при норме 40 ч. в неделю? Достаточно ли будет убрать один час в день или в неделю, и признать это неполным временем?

ОТВЕТ

Законодательно не установлена продолжительность рабочего времени при работе на неполном рабочем дне для сохранения права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.   

В случае сокращения рабочего дня на 1 час для данной сотрудницы велик риск отказа ФСС в возмещении пособия (см. Определение ВС РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728). 

Рекомендуем уточнить в своем отделении ФСС, на сколько часов нужно уменьшить рабочий день сотрудницы, чтобы организации не отказали в зачете расходов на выплату пособия по уходу за ребенком в период работы на условиях неполного рабочего дня.

На практике рабочий день надо сократить минимум на два часа.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 256 ТК РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудницы могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Кроме того, что предоставляется отпуск по уходу за ребенком, также выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Право на его выплату сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (абз. 3 ст. 256 ТК РФ, п. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ*).

*Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Согласно п. 83 Порядка N 1012н (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"), получатели пособий обязаны извещать организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты, не позднее чем в месячный срок.

В общем случае в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона N 255-ФЗ:

  • физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, необходимых для назначения, исчисления и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишней суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

Максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Действующим трудовым законодательством   также не   установлена конкретная продолжительность неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.  

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в Определении ВС РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

Если в результате сокращения рабочего дня времени на уход за ребенком не остается, пособие по уходу за ребенком не будет компенсацией утраченного заработка, а ФСС РФ и судебные органы могут отказать в его возмещении (Определения Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 по делу N А13-2070/2016, от 18.12.2017 N 314-ПЭК17 по делу N А13-2070/2016).

Судебные акты, в которых суды отказали страхователям (работодателям) в зачете расходов на выплату пособия до полутора лет в случае, если продолжительность рабочего времени сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, была сокращена на 1 час:

  • Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.02.2019 N Ф03-116/2019;
  • Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.12.2018 по делу N А40-131349/2018.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли на основании заявления сотрудницы предоставить ей отпуск по беременности и родам позднее даты указанной в больничном?

19
08.07.2020

Если работница решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

336 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки