Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сохраняются ли льготы малого предприятия, если учредитель иностранец?

1462 Горячая тема PDF

Сохраняются ли льготы малого предприятия, если учредитель иностранец?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

К учредителям ООО (малого предприятия) собираются добавить учредителя-иностранца (гражданин Республики Беларусь).

Может ли организация продолжать пользоваться льготами малого предприятия: упрощенный баланс, отсутствие 18 ПБУ, отсутствие обязательного аудита?

ОТВЕТ

Да, организация может продолжать пользоваться льготами малого предприятия: упрощенный баланс, отсутствие 18 ПБУ, отсутствие обязательного аудита.

Предприятия, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и отвечающие критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства, учредителями которых являются физические лица - граждане иностранных государств - должны рассматриваться как малые предприятия.

ОБОСНОВАНИЕ

Субъекты малого и среднего предпринимательства (СМП) - это средние, малые и микропредприятия.

Критерии малого предприятия - среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн. руб. Минимум 51% уставного капитала ООО должно принадлежать физлицам или организациям - СМП. Доля организаций, не относящихся к СМП, не должна превышать 49%, доля государства, регионов или НКО - 25% (пп. "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).

Критерии микропредприятия - среднесписочная численность не более 15 человек и доход не более 120 млн. руб. Ограничения по структуре уставного капитала - те же, что и для малых предприятий.

Критерии среднего предприятия - среднесписочная численность не более 250 человек и доход не более 2 млрд. руб. Ограничения по структуре уставного капитала - те же, что и для малых предприятий.

Среднесписочную численность и доход оценивают за предыдущий год, доход считают по данным налогового учета без НДС.

Все малые предприятия, кроме перечисленных в ч. 5 ст. 6 Закона о бухучете, могут вести упрощенный бухучет. Это означает, что вы можете (Информация Минфина N ИС-учет-5, N ПЗ-3/2016):

  • не применять ПБУ 18/02 и ПБУ 2/2008,
  • не создавать резерв на оплату отпусков,
  • начислять амортизацию не ежемесячно, а реже - например, раз в год - 31 декабря,
  • сразу списывать в расходы МПЗ для управленческих нужд, например, канцтовары. Микропредприятия могут сразу списывать любые МПЗ,
  • исправлять как несущественные любые ошибки в бухучете, даже если они выявлены после утверждения отчетности,
  • составлять упрощенную отчетность.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

70
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2084 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки