Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сохраняется ли зарплата за внутреннее совместительство в командировке?

759 PDF

Сохраняется ли зарплата за внутреннее совместительство в командировке?


автор ответа,

Вопрос 

Если работник направляется в служебную командировку по основной должности, можно ли учреждению не оплачивать ему внутреннее совместительство, которое он занимает в учреждении.

Ответ 

​Сотруднику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку.

В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

При направлении работника в командировку по основному месту работы, исполнение обязанностей по другому трудовому договору на условиях внутреннего совместительства становится невозможным, поэтому на работе по совместительству можно оформить отпуск без сохранения зарплаты.

Обоснование 

За работником-совместителем сохраняется средний заработок только у того работодателя, который направил его в командировку (абз. 2 п. 9 Положения о служебных командировках*).

В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

*Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») {КонсультантПлюс}

При направлении работника в командировку по основному месту работы исполнение обязанностей по другому трудовому договору на условиях совместительства становится невозможным, поэтому никакой оплаты производить не нужно (работник ведь не исполняет свои трудовые обязанности).

Работодатель по согласованию с работником может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы по совместительству на весь период командировки по основному месту работы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель вправе предоставить такой отпуск по письменному заявлению сотрудника.

Таким образом, при направлении работника в командировку только по основной должности, сохранять средний заработок по второй должности (по совместительству) не надо. Если же командировка связана с обеими должностями, то оформление производится в обычном порядке по обеим должностям.

решетова

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?

38
19.01.2021

Увольнение за прогул - это увольнение по инициативе работодателя...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

228 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Постановление Верховного Суда РФ от 04.12.2020 N 31-АД20-5

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Решение: Требование удовлетворено частично, действия правонарушителя...
Решения высших судов
Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 Нужен ли инструктаж для работников, вернувшихся в офис после "удаленки"?...

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 рассмотрело вопрос, нужно ли проводить инструктаж для сотрудников организации, вернувшихся в офис после режима дистанционной работы, и дало...
Бухгалтерская пресса и книги

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки