Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сохраняется ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск, если сотрудник...

120 Горячая тема PDF

Сохраняется ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск, если сотрудник работал в районе Крайнего Севера, но переехал в Ленинградскую область?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Сотрудница Приехала в ЛО и год отработала учителем, раньше жила в Мурманске, говорит, что ей положен  доп. отпуск (северный) за то что она раньше работала в Мурманске, документов не предоставляет, должны ли мы ей предоставлять доп. отпуск за северный стаж?

ОТВЕТ

Нет, не должны (см. подробно – в обосновании).

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Аналогичную норму устанавливает ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Статьей 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон) установлено, что действие данного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях. Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 03.01.1983 N 12 Мурманск относится к районам Крайнего Севера (подгруппа 2 группы 1).

Таким образом, работнице в период ее работы в Мурманске на основании данных нормативных актов и предоставлялся дополнительный ежегодный отпуск.

При переезде работницы в ЛО данное право утрачено. Законодательство не устанавливает положения о сохранении права на дополнительный отпуск при смене работником места жительства и работы из «северной» местности в иной регион.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

17
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки