Логотип Аскон
10356
iconВ избранноеPDF

Сохранение стипендии студенту ссуза в случае академического отпуска

Вопрос

Сохраняется ли академическая и социальная стипендия студенту среднего специального учебного заведения в Санкт-Петербурге, если он находится в академическом отпуске?

Ответ

Государственная академическая стипендия на период академического отпуска не сохраняется. Сохраняется только государственная социальная стипендия. (Постановление Правительства РФ от 29.03.2014 N 245).

Обоснование

В настоящее время следует руководствоваться Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663.

Вопрос о стипендиальном обеспечении учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, и аспирантов регулировался Постановлением Правительства РФ от 29.03.2014 N 245.

Документ утратил силу в части стипендиального обеспечения и других форм материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, и аспирантов.

В соответствии с п. 23 Порядка N 1663[1], нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии

Выплата государственной академической стипендии студентам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам.

Обратите внимание! Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, которые были предоставлены ему до вступления в силу настоящего Порядка, не является основанием для приостановления выплаты назначенной в установленном порядке обучающемуся государственной академической стипендии студентам.


 [1] Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Фото автора

ведущий эксперт Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер
#Юрист
#Специалист по кадрам
#Трудовое законодательство
iconВ избранноеPDF