Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Смена единственного учредителя – нужно ли переизбрание директора?

5821 PDF

Смена единственного учредителя – нужно ли переизбрание директора?


автор ответа,

Вопрос

Влечет ли смена единственного учредителя Общества необходимость переизбрания директора новым учредителем?


 

Ответ

Смена учредителя Общества не является основанием для досрочного прекращения полномочия директора Общества. Между тем, данный факт является основанием для возникновения права нового собственника переизбрать на указанную должность иное лицо. В случае если новый учредитель указанным правом не воспользуется, прежний директор на законных основаниях имеет право выступать в качестве единоличного исполнительного органа Общества до истечения срока действия полномочий, определенных в Решении о его избрании.

Обоснование

В соответствии с положениями части 1 статьи 93 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) переход доли участника общества с ограниченной ответственностью к другому лицу влечет за собой прекращение его участия в обществе.

Иных последствий от перехода доли участника не возникает. Соответственно, сам по себе факт смены учредителя не влечет досрочное прекращение полномочий директора.

Между тем, в силу положений части 1 статьи 75 ТК РФ определено, что при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

При этом, как указал Верховный Суд РФ в абз. 1 п. 32 Постановления Пленума от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», судам необходимо иметь в виду, что увольнение по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи со сменой собственника имущества организации допустимо лишь в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

На основании вышеизложенного, следует вывод, что смена учредителя Общества не влечет автоматической смены директора, а является основанием для возникновения права нового учредителя Общества переизбрать указанную должность иное лицо.


На вопрос отвечала:
Надежда Владимировна Корженевская,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

18
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1055 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки