Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сколько выходных за донацию крови положено сотруднику, если кровосдача была во...

176 Горячая тема PDF

Сколько выходных за донацию крови положено сотруднику, если кровосдача была во время его больничного?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Сотрудник сдавал кровь и хочет взять выходной за день сдачи крови, однако день сдачи крови совпадает с последний днем нахождения его на больничном листе. Сколько полагается выходных дней: 1 или 2?

ОТВЕТ

За сдачу крови во время больничного работнику положен один день отдыха с сохранением среднего заработка. Второй день отдыха с соответствующей оплатой (взамен дня сдачи крови) может быть предоставлен работнику в том случае, если соответствующее положение закреплено в коллективном договоре, действующем в организации.

ОБОСНОВАНИЕ

Статья 186 ТК РФ определяет гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Сохранение за работником его среднего заработка за этот день отдыха данной нормой прямо не предусмотрено.

Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

На практике возможны ситуации, когда работник сдает кровь в другие дни, когда он фактически не работал (не поименованные в ст. 186 ТК РФ), например, в период нахождения в учебном отпуске; во время нахождения на больничном; в момент использования дня отдыха, предоставленного за предыдущий день сдачи крови; в период нахождения в неоплачиваемом отпуске и т.п.

Позиции контролирующих государственных органов по данному вопросу следующие.

Согласно позиции Минздравсоцразвития, Минфина России работникам, сдавшим кровь в период учебного отпуска, временной нетрудоспособности и в день отдыха, который ранее был предоставлен работнику за предыдущий день сдачи крови, предоставляется один день отдыха, предусмотренный ч. 4 ст. 186 ТК РФ, и в силу ч. 5 ст. 186 ТК РФ за работником сохраняется его средний заработок за этот день отдыха.

Второй день отдыха с соответствующей оплатой (взамен дня сдачи крови) может быть предоставлен работнику в том случае, если соответствующее положение закреплено в коллективном договоре, действующем в организации или у индивидуального предпринимателя (см. Письмо Минфина РФ от 03.12.2010 N 03-03-06/1/755).

Учитывая выше изложенное, за сдачу крови во время больничного работнику положен один день отдыха с сохранением среднего заработка. Второй день отдыха с соответствующей оплатой (взамен дня сдачи крови) может быть предоставлен работнику в том случае, если соответствующее положение закреплено в коллективном договоре, действующем в организации.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

72
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1449 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки