Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сколько часов в день может работать инвалид при сменном графике?

826 Горячая тема PDF

Сколько часов в день может работать инвалид при сменном графике?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Рабочая неделя инвалида не должна превышать 35 часов, а если график сменный (2 через 2), то какое максимальное количество часов может работать инвалид в день без нарушения трудового законодательства?

ОТВЕТ

Продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением.

В случае если в ИПР работника-инвалида не установлено специальных требований к продолжительности рабочего дня (смены), работодатель обязан соблюсти требование об установлении работнику-инвалиду I и II групп продолжительности рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) может определяться по соглашению работника и работодателя с учетом установленной работнику сокращенной продолжительности рабочей недели.

ОБОСНОВАНИЕ

Действующее законодательство устанавливает для инвалидов I и II групп сокращенную продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ч. 1 ст. 92 Трудового кодекса РФ, ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", далее - Закон N 181-ФЗ).

Продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 4 ч. 1 ст. 94 ТК РФ).

Документом, содержащим комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающим в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности, является индивидуальная программа реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 11 Закона N 181-ФЗ).

Индивидуальная программа реабилитации может содержать ограничения по конкретной продолжительности рабочего дня работника-инвалида.

Следовательно, для инвалидов I и II группы законодательством предусмотрена не только предельная продолжительность рабочего времени в неделю в количестве не более 35 часов, но и ограничение продолжительности ежедневной работы в соответствии с медицинским заключением.

При этом, в случае если в ИПР работника-инвалида не установлено специальных требований к продолжительности рабочего дня, работодатель обязан соблюсти требование ст. 92 ТК РФ об установлении работнику продолжительности рабочего времени не более 35 часов в неделю, а продолжительность ежедневной работы может определяться по соглашению работника и работодателя с учетом установленной работнику сокращенной продолжительности рабочей недели.

Если продолжительность рабочего времени инвалида будет отличаться от общих правил, регламентирующих режим рабочего времени у данного работодателя, в трудовой договор с ним должно быть включено условие о режиме его рабочего времени и времени отдыха. Данный вывод следует из абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом (ст. 11 Федерального закона N 181-ФЗ).

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?

38
19.01.2021

Увольнение за прогул - это увольнение по инициативе работодателя...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

229 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 Нужен ли инструктаж для работников, вернувшихся в офис после "удаленки"?...

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 рассмотрело вопрос, нужно ли проводить инструктаж для сотрудников организации, вернувшихся в офис после режима дистанционной работы, и дало...
Бухгалтерская пресса и книги
Вопрос: Меня хотят уволить по сокращению штатов. Мне 52 года (ранее это был предпенсионный возраст). Также являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего...

Ответ: Если вы являетесь членом комиссии с правом решающего голоса, то уволить вас в связи с сокращением численности или штата организации до окончания срока ваших полномочий работодатель не вправе.
Бухгалтерская пресса и книги

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки