Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сдача уведомления о контролируемых сделках при покупке доли в уставном капитале...

1205 PDF

Сдача уведомления о контролируемых сделках при покупке доли в уставном капитале иностранной компании


автор ответа,

Вопрос

Наша российская организация в 2016 году приобрела долю в уставном капитале иностранной компании. Нужно ли нам сдавать уведомление о контролируемых сделках?

Ответ 

Если доля иностранной компании приобретается:

- у лица, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации, уведомление о контролируемых сделках представляется в НИ в случае, если сумма сделок с этим лицом за соответствующий календарный год превышает 60 млн руб.;

- у взаимозависимого иностранного лица: уведомление о контролируемых сделках представляется в НИ независимо от суммы сделки;

- у взаимозависимого российского лица, уведомление представляется в НИ в случае, если сумма сделок с этим лицом за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей

Если у вас иной вариант приобретения доли, уведомление о контролируемых сделках в НИ не представляется. 

Обоснование

Согласно п. 2 ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики, сделки которых признаются контролируемыми, обязаны уведомить налоговый орган в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены такие сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 105.14 НК РФ контролю подлежат сделки между взаимозависимыми лицами. Общие критерии взаимозависимости установлены в п. 1 ст. 105.1 НК РФ.

- Согласно пп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ к сделкам между взаимозависимыми лицами приравниваются сделки, если одной из сторон является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ. Вышеуказанный Перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), утвержден Приказом Минфина России от 13.11.2007 N 108н.

В соответствии с п. 7 ст. 105.14 НК РФ такие сделки признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, превышает 60 млн руб.

- Если участники сделки, одна сторона которой зарегистрирована на территории иностранного государства, изначально являются взаимозависимыми лицами, то такая сделка с иностранным (в том числе офшорным) лицом подпадает под контроль вне зависимости от размера дохода (Письма Минфина России от 03.12.2014 N 03-01-18/61817, от 10.02.2014 N 03-01-18/5232, от 13.01.2014 N 03-01-18/349).

- В соответствии с пунктом 2 статьи 105.14 Кодекса сделки между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Российская Федерация, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей.

Следовательно, в случае возникновения обязанности по оформлению уведомления о контролируемых сделках, ваша российская организация-покупатель доли иностранной компании в срок не позднее 22 мая 2017 г. обязана подать уведомление о контролируемых сделках.

P.S.: За неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления, содержащего недостоверные сведения, предусмотрена ответственность по ст. 129.4 Налогового кодекса РФ – штраф в размере 5000 руб.

зарецкая

На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли результаты аукциона признать недействительными, если в конкурсной документации нет реквизитов для внесения обеспечения контракта?

32
21.09.2020

Законодательство не содержит прямой нормы, устанавливающей, что отсутствие ...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1023 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки