Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Считается ли срок полномочий генерального директора бессрочным, если срок не...

469 Горячая тема В избранное PDF

Считается ли срок полномочий генерального директора бессрочным, если срок не прописан в уставе ООО?


автор ответа, консультант Аскон

Вопрос

Считается ли срок полномочий генерального директора бессрочным, если такой срок не оговорен в Уставе Общества?

Ответ

По нашему мнению, полномочия генерального директора являются бессрочными, если в уставе не предусмотрен срок, на который избирается единоличный исполнительный орган.

Обоснование

Общество с ограниченной ответственностью действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества (в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 12 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон № 14-ФЗ)).

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (пункт 1 статьи 40 Закона № 14-ФЗ). Таким образом, по общему правилу срок полномочий генерального директора общества определяется уставом. Тем не менее, полагаем, что указанное правило, не устанавливает участниками общества императивной обязанности предусматривать в уставе срок полномочий единоличного исполнительного органа.

В свою очередь, следует отметить, что законодательно не предусмотрено правовых последствий в случаях, когда в уставе общества с ограниченной ответственностью не установлен срок, на который избирается исполнительный орган. Ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон № 14-ФЗ не содержат норм, предусматривающих, что в рассматриваемой ситуации устав общества или его отдельные положения недействительны либо незаконна деятельность органов управления юридического лица, а равно ничтожны решения общего собрания участников.

Таким образом, полагаем, что при указанных обстоятельствах полномочия генерального директора не ограничены сроками (бессрочны), до момента их досрочного прекращения общим собранием участников (пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ).

#Юрист #Специалист по кадрам #Юридические вопросы

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли уволить работника за ошибку в документах, разъяснил Роструд

5422.09.2021

Работодатель решил уволить сотрудника за ошибку, вправе ли он это сделать.

Утвержден перечень услуг, по которым можно получить налоговый вычет на фитнес

13617.09.2021

Со следующего года начнут работать правила, по которым гражданин имеет право на налоговый вычет на фитнес, но должен быть соблюден при этом ряд условий.

Роструд рассказал, как работодателю оспорить решение ГИТ

4516.09.2021

Компании могут оспаривать решения инспекций труда через портал Госуслуг, подробнее об этом рассказал Роструд.

Чек-лист для юриста: 9 законодательных изменений лета

292
02.09.2021

Что изменилось в вашей работе этим летом - чек-лист поможет учесть основное.

Чек-лист для специалиста по кадрам: самые важные изменения лета-2021

298
01.09.2021

Проверьте, все ли изменения вы учли.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Трудовые книжки: часть 1. Классика, проверенная временем: новые правила ведения

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления