Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Считается ли коммерческой деятельностью выпуск газеты общественной...

1123 PDF

Считается ли коммерческой деятельностью выпуск газеты общественной организацией?


автор ответа,

Вопрос

Региональная общественная организация (РОО) (применяет ОСНО) издает газету, распространяет ее через подписку, подписка платная, подписку оформляли члены этой РОО. Является ли выпуск газеты коммерческой деятельностью, подлежит ли налогообложению?

Ответ

По моему мнению, в случае, если средства, вырученные от подписки на газету, направляются на уставные цели, то они не являются выручкой от коммерческой деятельности и не подлежат обложению налогом на прибыль.

Обоснование

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Общественная организация является одной из организационно-правовых форм общественного объединения.

Следовательно, принцип деятельности общественной организации регулируются в том числе нормами ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»: такая организация является организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между участниками.

В вашей ситуации издаваемая газета не имеет коммерческого назначения и не распространяется среди неопределенного круга лиц. Ее издание направлено на выполнение уставных целей, а выручка используется в пределах расходов, предусмотренных уставом, и не формирует прибыль организации.

Однако налоговые органы достаточно предвзято относятся к любой деятельности общественных организаций, и могут квалифицировать издательскую деятельность как предпринимательскую.

В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческих организаций. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ к названным целевым поступлениям относятся, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ.

В связи с этим налогоплательщики – получатели пожертвований и членских взносов обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений (п. 2 ст. 251 НК РФ). Получается, что если указанные взносы и пожертвования использованы при соблюдении условий, перечисленных в п. 2 ст. 251 НК РФ, то они не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (Письмо Минфина России от 14.12.2012 N 03-03-06/4/115).

Порядок ведения раздельного учета необходимо прописать в учетной политике учреждения для целей налогообложения. В частности, в целях выполнения поименованных требований учреждениями могут быть утверждены в учетной политике и использованы:

- регистр учета поступлений целевых средств;

- регистр учета использования целевых поступлений;

- регистр учета целевых средств, использованных не по целевому назначению.

Таким образом, у организации должно быть доказательство, что издание газеты преследует выполнение целей, для которых создавалась общественная организация, а вырученные средства от ее распространения между членами РОО не преследуют коммерческие цели.

Если передача имущества (в данной ситуации газет), изданных за счет средств пожертвований и взносов, не соответствовала назначению целевого поступления (уставной деятельности), доход в виде стоимости подписки включается в налоговую базу по налогу на прибыль на основании п. 14 ст. 250 НК РФ. При этом организация вправе учесть в расходах для цели налогообложения прибыли затраты, связанные с изданием газеты, что не исключает получения убытка. У организации лишь возникнет обязанность представлять в налоговый орган декларацию по прибыли.

рос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли тратить денежные средства уставного капитала безвозвратно в первый год работы ООО?

19
21.01.2021

Вывод о допустимости расходования денежных средств, внесенных в качестве...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

327 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Постановление Верховного Суда РФ от 04.12.2020 N 31-АД20-5

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Решение: Требование удовлетворено частично, действия правонарушителя...
Решения высших судов
Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 Нужен ли инструктаж для работников, вернувшихся в офис после "удаленки"?...

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 рассмотрело вопрос, нужно ли проводить инструктаж для сотрудников организации, вернувшихся в офис после режима дистанционной работы, и дало...
Бухгалтерская пресса и книги

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки