Вопрос
Организация находится и все ее сотрудники проживают в г. Санкт-Петербурге. По служебной необходимости менеджеру нужно было провести переговоры с клиентом, который находится в Ленинградской области, г. Выборге. Сотрудник на встречу поехал на поезде и вернулся в тот же день.
- Считается ли эта поездка однодневной командировкой?
- Локальным нормативным актом организации предусмотрены суточные или компенсационные выплаты в размере 1 000 руб. Нужно ли в этом случае ее выплачивать дополнительно к расходам на билеты?
Ответ
- Является.
- Суточные при однодневной командировке не выплачиваются, выплата иных компенсационных выплат, установленных работодателем в ЛНА, определяются условиями ЛНА.
Обоснование
Согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы на проезд, затраты по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов на служебные командировки определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
В соответствии с ч. 2 ст. 166 ТК РФ Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение).
Согласно абз. 4 п. 11 Положения при командировках в местность, откуда работник (исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы) имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха (абз. 5 п. 11 Положения).
Таким образом, служебная поездка работника, описанная в вопросе, является однодневной.
Информация по вопросу оплаты суточных при однодневной командировке содержится в материале, размещенном в СПС КонсультантПлюс: Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки
Обязан ли работодатель выплатить суточные, если работник направлен в однодневную командировку в пределах России?
Ответ: Нет, не обязан.
Обоснование: Суточные выплачиваются с целью возмещения работнику дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). При однодневной командировке такие расходы отсутствуют.
Если работник может вернуться к месту постоянного жительства в тот же день, в который выехал в командировку, суточные не выплачиваются (абз. 4 п. 11 Положения о служебных командировках).
Вправе ли работодатель предусмотреть в локальном нормативном акте такую дополнительную гарантию, как выплата суточных при направлении в однодневные служебные командировки по России?
Ответ: Нет, не вправе.
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 168 ТК РФ суточные выплачиваются с целью возмещения командированному работнику дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. При однодневной командировке такие расходы отсутствуют. В связи с этим условие о выплате суточных при направлении работников в однодневные командировки, предусмотренное локальным нормативным актом, будет противоречить положению ч. 1 ст. 168 ТК РФ о правовой природе суточных (Письмо Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242). Кроме того, такое условие может повлечь для работодателя риски, связанные с налогообложением.