Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > С какой суммы уплачивается налог при УСН доходы при реализации доли в ПИФ?

199 Горячая тема PDF

С какой суммы уплачивается налог при УСН доходы при реализации доли в ПИФ?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ООО УСН «доходы» приобретает в ПИФ долю. Например, за 100 рублей. Продает за 115 рублей. Платить ли 6 % со 115 рублей? Применим ли в данном случае подпункт 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ?

ОТВЕТ

В вашей ситуации налог по УСН уплачивается с суммы продажи доли (пая) в полном размере, то есть со 115 руб. Расходы на покупку доли (пая) в ПИФ не учитываются.

ОБОСНОВАНИЕ

Норма пп. 4 п. 1 ст. 151 НК РФ освобождает от налогообложения при получении имущества, в том числе и денежных средств, которые получены в пределах вклада (взноса) участником организации (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного (складочного) капитала (фонда), при выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее участниками.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», участие в ПИФ осуществляется приобретением и оплаты пая.

Как следует из вопроса, речь идет о приобретении доли (пая) в ПИФ и последующей ее продаже.

Приобретенный пай в ПИФ учитывается организацией в составе финансовых вложений по стоимости, указанной в договоре с продавцом пая. В дальнейшем стоимость данного финансового вложения не корректируется (п. п. 3, 8, 9, 21 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).

Первоначальная стоимость этого финансового вложения отражается по дебету счета 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции", и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Доходы от продажи пая учитываются в качестве выручки от реализации доли на дату фактического поступления денежных средств на расчетный счет и (или) в кассу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичный вывод следует из Писем Минфина России от 11.04.2016 N 03-11-06/2/20499, от 10.01.2014 N 03-11-11/116.

Перечисленная продавцу плата за приобретенный пай в ПИФ не включается в состав расходов, так как такой вид расходов не предусмотрен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

119
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки