Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > С какого момента третье лицо, внесшее дополнительный вклад в уставный капитал...

101 Горячая тема PDF

С какого момента третье лицо, внесшее дополнительный вклад в уставный капитал ООО, становится его участником и имеет право голосовать?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

С какого момента третье лицо, внесшее дополнительный вклад в уставный капитал ООО, становится его участником и имеет право голосовать? С момента принятия решения об увеличении уставного капитала на основании заявления третьего лица или с момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ?               

ОТВЕТ

Лицо становится участником ООО и наделяется правами участника ООО, в том числе правом участия в собраниях и правом голосования на них, с момента, как в установленном законом порядке осуществлена регистрация возникновения права на долю в уставном капитале, т.е. с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со статьей 19 Закона об ООО:

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества.

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами.

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.

В случае несоблюдения вышеуказанных сроков увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Таким образом, исходя из регламентации процедуры, увеличения уставного капитала за счет вклада третьего лица, данной в законе об ООО, в том числе, в связи с оговорками о том, что изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а также оговоркой о том, что несоблюдение сроков внесения вкладов и подачи заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ влечет признание увеличения уставного капитала несостоявшимся, следует сделать вывод о том, что третье лицо, внесшее вклад в уставный капитал ООО, становится его участником со всеми вытекающими из этого статуса правами только  с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

О том же свидетельствует и судебная практика, в частности, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2018 N 08АП-635/2018 по делу N А81-6677/2017; Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.05.2017 N Ф06-20317/2017 по делу N А65-13912/2016, где указано: «Таким образом, изменения состава участников общества приобретают силу с момента их государственной регистрации, то есть с 28.03.2016».

#Юрист #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли оборудование иностранного происхождения соответствовать требованиям законодательства РФ?

25
30.07.2020

Оборудование иностранного происхождения, в том числе не имеющее товарного знака, может...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского...

На 2020 - 2021 годы установлены особенности исполнения и расторжения договора о реализации турпродукта, заключенного по 31 марта 2020
Российское законодательство
Приказ Росприроднадзора от 29.05.2020 N 586 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления...

Актуализирован порядок выдачи Росприроднадзором заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и складских помещений организаций, осуществляющих деятельность, связанную с...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки