Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > С какого момента надо выплачивать компенсацию по уходу за ребенком до 3-х лет,...

231 Горячая тема PDF

С какого момента надо выплачивать компенсацию по уходу за ребенком до 3-х лет, если сотрудница написала заявление на выплату не с начала отпуска по уходу за ребенком, а позднее?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

От сотрудницы получили заявление о том, чтобы мы назначили пособие только по достижению ребенком 1,5 лет. До этого писала на пособие до 1,5 лет. Начали выплачивать с момента подачи заявления. В июне ребенку было 1.5 года, с 16 июня мы начисляли по 50 рублей за июнь и так далее. С января надо было начинать или с июня? Если мы начали выплачивать позже, чем должны были, то надо ли доплачивать?

ОТВЕТ

Если сотрудница подала заявление на выплату компенсации не с начала отпуска по уходу за ребенком, то компенсация, в силу п. 15 Порядка назначения компенсационных выплат, полагается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления.

Доплачивать компенсацию с начала отпуска по уходу за ребенком в рассматриваемой ситуации работодатель не должен.

ОБОСНОВАНИЕ

Компенсационную выплату по уходу за ребенком до 3 лет платите за каждый месяц отпуска по уходу за ребенком. Это пособие платят за счет организации сверх пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, возмещаемого из ФСС (п. 20 Порядка назначения компенсационных выплат).

Для назначения пособия работница должна написать заявление.

Размер пособия - 50 руб. в месяц. Он не зависит от среднего заработка, стажа и того, какой ребенок по счету. В местности с районным коэффициентом увеличьте на него пособие (п. п. 11, 21 Порядка).

Пособие платите в день выплаты зарплаты по итогам месяца (п. 16 Порядка).

Типовая ситуация: Как платить пособие по уходу за ребенком до 3 лет (Издательство "Главная книга", 2019)

Заявление о назначении и выплате компенсации запоздало. Компенсационная выплата в размере 50 руб. может выплачиваться не с начала отпуска по уходу за ребенком, а позднее. Такое возможно, если сотрудник запоздает с подачей соответствующего заявления.

При этом, если шестимесячный срок обращения за назначением и выплатой компенсации в размере 50 руб. будет пропущен, деньги за истекшее время работодатель обязан будет выплатить. Только период выплаты будет другим: те же шесть месяцев, но уже не с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком, а с даты подачи заявления о назначении выплаты (абз. 2 п. 15 Порядка выплаты компенсации).

Востребование назначенной суммы за прошлое время. Еще одна ситуация, при которой выплата компенсации производится единовременно, предусмотрена п. 19 Порядка выплаты компенсации. В нем сказано, что назначенная, но своевременно не полученная компенсационная выплата может быть востребована заявителем в течение трех лет со дня предоставления ему отпуска по уходу за ребенком (абз. 1 п. 19 Порядка выплаты компенсации).

Если же компенсация не была своевременно выплачена по вине работодателя, она выплачивается заявителю за прошлое время без ограничения каким-либо сроком (абз. 2 п. 19 Порядка выплаты компенсации).

Вопрос: Может ли организация выплатить работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. единовременно? ("Зарплата", 2011, N 12).

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

39
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки