Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > С каких доходов удерживать алименты, если сотрудник находится в длительной...

159 Горячая тема PDF

С каких доходов удерживать алименты, если сотрудник находится в длительной командировке?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

С каких начислений производить выплату алиментов, если сотрудник находится в длительной командировке?

ОТВЕТ

Удержание алиментов в случаях, когда работник находится в командировке, следует производить из сумм начисленного среднего заработка.

С иных сумм, выплачиваемых работнику в связи с командировкой (суточные, оплата жилья, проезда в командировку и т.д.), удерживать алименты не нужно.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст.167 ТК РФ  при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно пп. «к» п.1 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (далее – Перечень) удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде.

Таким образом, с суммы среднего заработка, выплачиваемого при направлении работника в командировку, удержать алименты необходимо.

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, данные выплаты не являются вознаграждением работника за труд, а носят компенсационный характер.

В соответствии с пп. "п" п. 2 Перечня алименты не подлежат удержанию с сумм компенсационных выплат, в том числе связанных со служебной командировкой.

Кроме того, подп. "а" п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты в связи с командировками.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

91
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1376 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки