Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Российская компания заключила договор с белорусским перевозчиком: нужно ли...

1354 PDF

Российская компания заключила договор с белорусским перевозчиком: нужно ли уплачивать НДС?


автор ответа,

Вопрос 

Российская организация, применяющая УСН, заключила договор транспортной экспедиции с белорусским перевозчиком (не имеющем представительства в РФ) в отношении грузов, транспортируемых из Польши в город Москву. Обязана ли российская организация при оказании таких услуг исчислять и уплачивать НДС как налоговый агент?          

Ответ 

Российская организация не будет являться налоговым агентом по НДС и, соответственно, не должна исчислять и уплачивать НДС с вознаграждения перевозчика.          

Обоснование 

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, если местом реализации услуг по перевозке признается территория Российской Федерации, у российской организации возникает объект налогообложения по НДС.

Местом реализации услуг по перевозке, оказываемых иностранным лицом, когда пункт назначения находится на территории РФ, а пункт отправления - за ее пределами, территория РФ не признается (пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Кроме того, согласно п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС). В соответствии с пп. 5 п. 29 разд. IV Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено пп. 1 - 4 п. 29 Протокола.

Поскольку пп. 1 - 4 п. 29 Протокола не предусмотрено определение места реализации услуг по перевозке, соответственно, при оказании таких услуг налогоплательщиком Республики Белоруссия местом их реализации признается территория Республики Белоруссии и у российской организации не возникает обязанности налогового агента по НДС.

Таким образом, российская организация не будет являться налоговым агентом по НДС и, соответственно, не должна исчислять и уплачивать НДС с вознаграждения перевозчика.

Кузнецова

На вопрос отвечала:

Ю.И. Кузнецова,  

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

18
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1055 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки