Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Родители не могут лично забрать ребенка из детсада: нужна ли нотариально...

2510 PDF

Родители не могут лично забрать ребенка из детсада: нужна ли нотариально удостоверенная доверенность?


автор ответа,

Вопрос 

Если родители (законные представители) воспитанника не могут лично забрать его из дошкольного образовательного учреждения, то требуется ли нотариально удостоверенная доверенность на возложение этих обязанностей на третьих лиц? Каким нормативно-правовым документом это закреплено?

Ответ 

Если родители (законные представители) воспитанника не могут лично забрать его из дошкольного образовательного учреждения, то не обязательно должна быть нотариально удостоверенная доверенность на возложение этих обязанностей на третьих лиц. Положения о доверенности закреплены Гражданским кодексом РФ. К доверенности, выданной одним из родителей или обоими родителями на право забирать ребенка из дошкольного образовательного учреждения, законом требований о нотариальном удостоверении не установлено.

Рекомендуется оформить не доверенность, а письменное согласие или заявление родителей о доставлении ребенка к месту его проживания оформленное как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверенное.

Обоснование 

Согласно положениям Гражданского кодекса доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185 ГК РФ).

В соответствии с ч. ч. 3 и 4 ст. 185 ГК РФ, ч. 2 ст. 53 ГПК РФ применительно к доверенностям, выдаваемым гражданином, различается нотариальная форма доверенности (доверенность, удостоверенная нотариусом) и простая форма доверенности (без удостоверения нотариусом).

Нотариально удостоверенной должна быть доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки) (п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Нотариально удостоверенной должна быть также доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ), и безотзывная доверенность (ч. 2 ст. 188.1 ГК РФ).

Законом перечень случаев, когда доверенность должна быть нотариально удостоверена, ограничен. Более подробно о случаях нотариального удостоверения доверенности, предусмотренного законом, можно ознакомиться в материале: Статья: Удостоверение доверенности (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017).

К доверенности, выданной одним из родителей или обоими родителями на право забирать ребенка из дошкольного образовательного учреждения, законом требований о нотариальном удостоверении не установлено.

Следовательно, родители могут выдать такую доверенность в простой письменной форме. К слову, это может быть и не доверенность, а письменное согласие или заявление родителей о доставлении ребенка к месту его проживания.

Следует также учитывать, что по желанию нотариус может удостоверять любые доверенности, даже те, к которым законом не установлено требование о нотариальном удостоверении (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

токмина

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли подать иск к большому числу ответчиков?

37
19.10.2020

Исходя из грамматического толкования ст. 40 ГПК РФ, предъявление искового заявления...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2007 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки