Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Риски у ИП в части доходов от агентских договоров

476 PDF

Риски у ИП в части доходов от агентских договоров


автор ответа,

Вопрос

Существуют ли риски у ИП в части доходов от агентских договоров? Доходы в области права облагаются УСН – доходы. Могут ли квалифицироваться доходы по агентским договорам как доходы ОСН (НДФЛ 13% и НДС 18%) или они также попадают под УСН? При условии, что заявлен только один код ОКВЭД – услуги в области права.

Ответ 

Если агентская деятельность при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не была включена в ЕГРИП, то выручка от этой деятельности, если она не соответствует понятию выручки от занятия предпринимательской деятельностью, должна облагаться НДФЛ как выручка физического лица, не связанная с предпринимательской деятельностью. Обязанность уплачивать НДС у физического лица отсутствует.

Однако если агентская деятельность велась продолжительное время на систематической основе, то доходы от данного вида деятельности соответствуют понятию доходов, полученных от предпринимательской деятельности. В этом случае налоговые органы могут применить к выручке от агентской деятельности ОСН, и тогда возникает обязанность по уплате НДС.

Тем не менее, не исключается возможность налогообложения выручки от агентской деятельности по УСН.

В вопросе не конкретизировано, в какой области оказываются агентские услуги. Если деятельность агента в какой-то мере связана с заявленным видом деятельности – услугами в области права, то включить выручку от агентской деятельности в налогооблагаемую базу по УСН будет правомерно.

Конечно, применение УСН по агентской деятельности для ИП более выгодно.

Но, учитывая, что однозначно этот вопрос на законодательном уровне не урегулирован, вероятность споров с налоговыми органами велика.

Обоснование 

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При регистрации ИП определяются виды деятельности с соответствующими кодами ОКВЭД, данные о которых вносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей ЕГРИП (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Если ИП открывает новый вид деятельности, то он обязан в течение трех дней заявить о присвоении ему дополнительных кодов ОКВЭД (п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ).

Доходы от деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В противном случае доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению НДФЛ в порядке, предусмотренном гл. 23 НК РФ для физических лиц.

Этот вариант налогообложения доходов от агентской деятельности правомерен, если деятельность не является систематической.

Эта позиция ранее была поддержана и Минфином РФ (письмо от 19 мая 2011 г. № 03-11-11/131).

Тем не менее, следует отметить, что физическое лицо после процедуры регистрации приобретает статус индивидуального предпринимателя в целом на всю осуществляемую им деятельность, а не в отношении определенных видов экономической деятельности. При применении упрощенной системы налогообложения величина налога зависит от выбранного объекта налогообложения и размера налоговой базы и не зависит от количества видов деятельности, зарегистрированных ИП.

Таким образом, есть вероятность того, что выручку от агентской деятельности следует облагать налогом по применяемой ИП системе налогообложения – УСН.

Вместе с тем, учитывая точку зрения официальных органов, высока вероятность налоговых споров.

Поскольку агентская деятельность не была заявлена ИП в качестве предпринимательской, налоговые органы могут не признать правомерным распространение УСН на доходы от этого вида деятельности.

Далее последует анализ на предмет системности получения доходов от агентской деятельности, то есть соответствие п. 1 ст. 2 ГК РФ. И поскольку признак предпринимательства в отношении агентской деятельности в данной ситуации существует, то налоговые органы применят к доходам налогообложение по ОСН.

Основным аргументом налоговиков будет то, что уплата НДФЛ предпринимателем производится только по тем доходам, получение которых не связано с осуществлением предпринимательской деятельности.

Свое право на применение УСН по агентской деятельности, скорее всего, придется отстаивать в суде.

золина

На вопрос отвечала:

Людмила Михайловна Золина,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

58
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1436 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки