Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Ребенок заболел в выходной: положено ли работнику пособие?

2423 PDF

Ребенок заболел в выходной: положено ли работнику пособие?


автор ответа,

Вопрос

Больничный лист по уходу за ребенком выдан в субботу. Нужно ли оплачивать больничный лист за выходной день?


Ответ

Оплачивать больничный лист по уходу за ребенком нужно со дня выдачи, в том числе с нерабочего дня – субботы.


Обоснование

Пособие не выплачивается за дни, в которые работник не нуждался в освобождении от работы. Такие периоды перечислены в п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее – Порядок выдачи больничных листов), а именно – ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы. Перечень случаев, когда работник не нуждается в освобождении от работы, закрытый и в нем не указаны выходные и нерабочие праздничные дни (Пункт 41 Порядка выдачи больничных листов).

Врач должен выдать больничный лист со дня осмотра заболевшего ребенка (например, в субботу). С этого дня работодатель обязан назначить пособие по временной нетрудоспособности. Расчет суммы пособия без учета первых (выходных) дней нетрудоспособности – это ошибка.

Пособие по временной нетрудоспособности во всех случаях выплачивается застрахованному за календарные дни, приходящиеся на период освобождения от работы П. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон N 255-ФЗ).

Соответственно, оплачивать больничный теперь нужно со дня выдачи, в том числе с нерабочего дня (Часть 3 ст. 3, ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

 


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


%custom getevent(1588)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ и КВР следует отразить возмещение ущерба Пенсионному Фонду?

19
30.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные платежи по учреждению...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2096 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки