Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Расчет среднего заработка для исчисления пособия по уходу за ребенком при...

5883 В избранное PDF

Расчет среднего заработка для исчисления пособия по уходу за ребенком при наличии работы по совместительству


автор ответа,

Вопрос

Средний заработок для исчисления пособия по уходу за ребенком: включается ли в расчет среднего заработка заработная плата с места работы по совместительству?


 

Ответ

Пособие по уходу за ребенком выплачивается по основному месту работы с учетом заработка по совместительству только при условии, что перед уходом в отпуск работница уволится с работы по совместительству.

Обоснование

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, в случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у этого страхователя.

В п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, уточнено, что в этом случае при исчислении пособия по уходу за ребенком средний заработок за время работы у других страхователей учитывается, но только за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.

Из анализа приведенных норм можно сделать вывод, что если на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком работник занят у одного страхователя, то при исчислении пособия по уходу за ребенком следует учитывать выплаты, начисленные за расчетный период по всем местам работы (у всех страхователей), на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ, но не более предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ за каждый год расчетного периода.

Обратите внимание:

В случае увольнения работницы с работы по совместительству перед уходом в отпуск по уходу за ребенком, когда на момент ухода в этот отпуск она будет занята у одного страхователя, при назначении пособия по уходу за ребенком по основному месту работы можно будет полностью учесть заработок работницы по обоим местам работы.

В случае неувольнения работницы с работы по совместительству, когда на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком она будет занята у двух страхователей, при назначении пособия по уходу за ребенком по основному месту работы нельзя будет учесть заработок за работу по совместительству, так как в данном случае это заработок за тот же период, что и заработок по основной работе, а не за предшествующий.

Таким образом, в случае увольнения работницы с работы по совместительству перед уходом в отпуск по уходу за ребенком она будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком по основному месту работы в значительно большем размере, чем в случае неувольнения.


золина

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(962)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

86804.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

97604.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

93601.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

На что бухгалтеру обратить внимание в январе: налоги, взносы и расчеты с сотрудниками

24
09.01.2022

Из-за повышения МРОТ, возможно, вы должны платить работникам больше. Сократили "бумажную работу" при оформлении социальных пособий.

Что нужно сделать бухгалтеру в декабре

64
03.12.2021

Новогодние изменения в работе бухгалтера компании - проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Заработная плата: порядок выплаты. Индексация

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
МСФО - первые шаги: часть 3. Оценка справедливой стоимости

Семинар-тренинг

Новый курс!

Бухучет, налогообложение, ФСБУ, отчетность за 2021 год

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления