Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Расчет дней отпуска для сотрудника детского сада с учетом перехода на новую...

13516 PDF

Расчет дней отпуска для сотрудника детского сада с учетом перехода на новую должность


автор ответа,

Вопрос

Сотрудница детского сада работала помощником воспитателя с 01.09.2016 по 31.12.2016.

C 01.01.2017. переведена на должность воспитателя.

Сколько дней отпуска ей положено за период с 01.09.2016 по 31.08.2017?

Ответ

Работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого будет рассчитана следующим образом:

Продолжительность отпуска за период работы с 01.09.16 по 31.12.1016 по должности «помощник воспитателя» – исходя из 28 календарных дней (по 2.33 календарных дня за каждый месяц работы, (отработала 4 месяца – 2,33х4)) + продолжительность отпуска за период работы с 01.01.2017 по 31.08.17 по педагогической должности «воспитатель», исходя из расчета 42 календарных дней отпуска (по 3,5 календарных дня отпуска за каждый месяц работы (отработает 8 месяцев – 3,5х8)).

Обоснование

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый рабочий год продолжительностью 28 календарных дней (ст. ст. 115, 122 ТК РФ).

У педагогов ежегодный отпуск гораздо длиннее. Поэтому в Трудовом кодексе РФ он назван ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском (ст. ст. 115, 334 ТК РФ). Продолжительность отпуска педагогических работников устанавливается, согласно 334 ТК РФ, Правительством РФ. При этом, перечень педагогических должностей, которым будет положен удлиненный отпуск, установлен Номенклатурой педагогических должностей – (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»)

 В данный перечень включена должность воспитателя.  Должность помощника воспитателя не включена в данный перечень соответственно, не является педагогической.

В настоящее время действует постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», в соответствии с которым установлена продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам. В зависимости от вида образовательного учреждения и должности, занимаемой педагогическим работником, продолжительность такого отпуска может составлять от 42 до 56 календарных дней. П. 1 разд. I Постановления Правительства РФ N 466 установлена продолжительность удлиненного отпуска для воспитателя в количестве 42 календарных дней.

Таким образом, отпуск будет рассчитываться как сумма двух показателей:

продолжительность отпуска за период работы по должности «помощник воспитателя» – исходя из 28 календарных дней, + продолжительность отпуска за период работы по педагогической должности «воспитатель» исходя из 42 календарных дней отпуска, пропорционально фактически отработанному времени по каждой должности.

 Порядок расчета продолжительности отпуска сотруднику в рассматриваемой ситуации:

Период работы с 01.09.2016г. по 31.12.2016 (помощником воспитателя) – исходя из 28 календарных дней отпуска (по 2.33 календарных дня за каждый месяц работы, отработала 4 месяца – 2,33х4 );

 + период работы в педагогической должности (воспитатель) с 01.01.2017г. по 31.08.17г., исходя из расчета 42 календарных дней отпуска (по 3,5 календарных дня отпуска за каждый месяц работы, отработает 8 месяцев – 3,5х8).

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

18
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1055 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки