Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Работы на объекте культурного наследия: платить или нет НДС?

1731 В избранное PDF

Работы на объекте культурного наследия: платить или нет НДС?


автор ответа,

Вопрос

ООО «А», применяющее ОСНО, заключило договор с ООО «Б» на ОСНО о выполнении работ на объекте культурного наследия. Какие документы необходимо оформить ООО «А» после выполнения работ? Имеются ли основания для освобождения от уплаты НДС?


 

Ответ

Работы, выполняемые ООО «А» на объекте культурного наследия, освобождаются от НДС. Для подтверждения реализации вышеуказанных работ организации достаточно выставить Заказчику акт в произвольной форме (в двух экземплярах), содержащий все необходимые реквизиты первичного документа.

Обоснование

В силу пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее – объекты культурного наследия), выявленного объекта культурного наследия, проведенных в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, включающих в себя в том числе работы по приспособлению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия для современного использования.

Следовательно, работы, выполняемые ООО Авангард на объекте культурного наследия, освобождаются от НДС.

На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения (за исключением, в частности, операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса).

Следовательно, при выполнении работ на объекте культурного наследия ООО Авангард имеет право не выставлять Заказчику счет-фактуру.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон N 402-ФЗ) о документальном подтверждении каждый факт хозяйственной жизни предприятия подтверждается с помощью первичных учетных документов, формы которых являются либо типовыми, либо самостоятельно разработанными торговой организацией. При этом, согласно п. 2 ст. 9 вышеуказанного закона, первичные документы должны содержать определенный набор реквизитов.

Таким образом, для подтверждения реализации работ на объекте культурного наследия, организации достаточно выставить акт в произвольной форме, содержащий все необходимые реквизиты первичного документа.


кочерженко

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

 

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2490)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

55004.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

68201.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления