Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Работник ушел на больничный до начала отпуска, как правильно оформить - перенос...

249 Горячая тема PDF

Работник ушел на больничный до начала отпуска, как правильно оформить - перенос отпуска или отмену?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Работник находился на длительном больничном с мая, в июле ему был предоставлен ежегодный отпуск (по графику отпусков). В итоге весь отпуск работник проболел, больничный закрылся только в октябре. И сразу после окончания больничного работник берет отпуск, в который не смог пойти в июле.

В данном случае это будет перенос отпуска или полностью отмена старого (так как работник не заболел в процессе отпуска, а болел до его начала и проболел его весь) и предоставление нового отпуска?

ОТВЕТ

В данном случае необходимо оформить перенос отпуска на другой период в связи с нетрудоспособностью работника.

Такого порядка - «отмена старого и предоставление нового отпуска» - законодательство не содержит.

Сотрудник заболел до наступления отпуска, в таком случае отпуск следует перенести, а новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя (работодателя) с работником.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169), если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: правомерно ли в цену договора, заключаемого с физлицом включать сумму страховых взносов?

15
18.09.2020

Цена контракта определяется с учетом всех платежей, в том числе...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1010 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минздрава России от 24.08.2020 N 891н "Об особенностях проведения аккредитации специалиста в 2020 году"

Определены правила организации и проведения аккредитации специалиста в 2020 году, обусловленные мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции В частности, Положение...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки