Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Прямые выплаты: в каких случаях работники должны подавать заявление о выплате...

94 Горячая тема В избранное PDF

Прямые выплаты: в каких случаях работники должны подавать заявление о выплате пособий, в том числе по временной нетрудоспособности?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Вопрос по прямым выплатам пособий Фондом социального страхования: должен ли работник на бумаге подавать подписанное им заявление о выплате пособия по любому виду пособия, в том числе по временной нетрудоспособности?

Я имею в виду заявления по форме, представленной в Приложении № 1 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 № 578.

В нашей организации более 25 работников, реестры пособий мы подаем только в электронном виде.

Ответ

Заявление на выплату пособий, кроме пособия по временной нетрудоспособности, должно быть написано по форме, предусмотренной Приложении № 1 к Приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 № 578.

Для выплаты пособия по временной нетрудоспособности заявление не нужно.

Обоснование

Для выплаты пособия по временной нетрудоспособности необходим только больничный лист, заявление не требуется (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона N 478-ФЗ).

Для назначения и выплаты других пособий работник представляет соответствующее заявление. Его вместе с другими документами (сведениями) организация передает в территориальный орган ФСС РФ, если документы (сведения) подаются в бумажном виде. Если сведения подаются в электронной форме, указывается краткое наименование, реквизиты заявления в реестре сведений (п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей п. п. 3, 4, 5 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. пособий по ВНиМ).

Форма заявления утверждена Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 N 578.

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Прямые выплаты #Управление персоналом

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

67
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

216 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и...

Минтруд планирует обновить правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний. Подготовлен проект приказа, устанавливающий порядок и условия финансового...
Российское законодательство
"Примерная программа проверки соблюдения саморегулируемой организацией аудиторов требований Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской...

Минфином приведен перечень вопросов, подлежащих рассмотрению при проведении проверки СРО аудиторов в части соблюдения требования о ежегодном повышении квалификации аудиторами. При проведении проверки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки