Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Профстандарты: нужно ли переименовывать должность и как?

6359 PDF

Профстандарты: нужно ли переименовывать должность и как?


автор ответа,

Вопрос

В нашей организации есть такая должность как «водитель-экспедитор». Данные сотрудники вместе с управлением автомобилем исполняют обязанности по осуществлению экспедиторских работ.

В связи с утверждением профстандарта «водитель внедорожных автомототранспортных средств», а также с обязанностью применения профессиональных стандартов с 01.07.2016, обязательно ли нам переименовывать должность «водитель-экспедитор»? Если обязательно, то как должна называться данная должность в соответствии с профстандартом?


Ответ

Если ваши вновь принятые (после 01.07.16) водители перевозят крупногабаритный и (или) тяжеловесный груз и (или) работают во вредных условиях труда – соблюдение требования к наименованию должности в соответствии с профстандартом или квалификационными справочниками является обязательным.

Для ранее принятых водителей при утверждении новых профстандартов возможно переименование их должностей в соответствии с профстандартами.


Обоснование

С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профстандарты в части тех требований к квалификации работников, которые установлены в ТК РФ, иных нормативных правовых актах согласно ст. 195.3 ТК РФ.

Соблюдение требований профстандарта необходимо, когда выполнение работы предполагает компенсации, льготы либо ограничения, установленные ТК РФ или иным федеральным законом. В такой ситуации наименование должности и требования к квалификации определяются в соответствии с профстандартом или квалификационным справочником (ЕКС, ЕТКС). Если должность есть и в справочнике, и (или) в профстандарте, работодатель вправе выбрать, какой акт использовать.

Действие профстандарта «водитель внедорожных автомототранспортных средств» не распространяется на грузовые автомобили (в данном профстандарте упомянуты снегоходы, вездеходы, трактора, и т.п. транспортные средства).

Должности «водитель-экспедитор» и квалификационных характеристик к этой должности не содержится в нормативно-правовых актах. В изданных действующих на текущий момент нормативно-правовых актах присутствуют характеристики по должностям «Водитель автомобиля» и «Экспедитор».

Поскольку для должности «экспедитор» действующее трудовое законодательство и иные правовое акты не устанавливают требований к квалификации, соблюдение профстандарта по этой должности не является обязательным. Работа по должности «экспедитор» может являться для водителя дополнительной.

Как указал Минтруд в Письме от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов», вступление в силу профстандартов не является основанием для увольнения тех, кто уже работает. Применять обязательные профстандарты или квалификационные справочники нужно, в частности, при приеме на работу новых сотрудников.

В свою очередь, для водителей грузового транспорта с вредными условиями труда соблюдение требований профстандарта или квалификационных справочников будет являться обязательным. Профстандарты по должности «водитель» на данный момент не утверждены.

Таким образом, работодатель может использовать на текущий момент:

  • квалификационные характеристики по профессии «Водитель автомобиля (1, 2 и 3-го класса)», приведенные в Квалификационном справочнике, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102;
  • тарифно-квалификационную характеристику профессии «Водитель автомобиля (4-го разряда)», утвержденную Постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31;
  • профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Приказом Минтранса России от 28.09.2015 N 287. (Исключением является п. 12.3 названных требований, который вступит в силу с 14 декабря 2018 г. (п. 2 Приказа Минтранса России от 28.09.2015 N 287). Требования к уровню профессионального образования и стажу (опыту) работы водителя грузового автомобиля не предъявляются (П.5 4. данного Приказа).)

Однако устанавливаются п. 10.3 данного приказа следующие требования к стажу (опыту) работы:

  • к водителю автомобиля, осуществляющему перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза, – наличие общего стажа (опыта) работы в качестве водителя не менее пяти лет, из которых не менее одного последнего года – в качестве водителя транспортного средства соответствующей категории;
  • к водителю автомобиля, сопровождающему перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза, – наличие стажа (опыта) работы в качестве водителя автомобиля, осуществляющего перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза не менее одного года.

Таким образом, для данных водителей, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы соблюдение профстандарта или квалификационных характеристик становятся обязательным.

Если ваши вновь принятые (после 01.07.16) водители перевозят крупногабаритный и (или) тяжеловесный груз и (или) работают во вредных условиях труда – соблюдение требования к наименованию должности в соответствии с профстандартом или квалификационными справочниками является обязательным.

Для ранее принятых водителей при утверждении новых профстандартов возможно переименование их должностей в соответствии с профстандартами.


На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова,
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»


%custom getevent(1988)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

36
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1209 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки