Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Привлекаем сотрудника к работе в выходной. Возможно ли предоставить день отдыха...

537 Горячая тема PDF

Привлекаем сотрудника к работе в выходной. Возможно ли предоставить день отдыха авансом?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету а налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

При привлечении к работе в выходной праздничный день можно ли по желанию работника, зафиксированного письменно, предоставить ему другой день отдыха ранее дня работы в выходной праздничный день? Например, привлекаем 12 июня, а другой день отдыха -11 июня?

ОТВЕТ

Нет, нельзя. На день предоставления отгула (авансом) работник его не заработал, и у работодателя отсутствуют правовые основания для предоставления работнику дня отдыха, так как данный день предоставляется за работу в выходной.

Предоставление работнику дополнительного дня отдыха за работу в выходной (праздничный) день авансом противоречит общей норме ст. 153 ТК РФ, так как означает оплату (компенсацию) события, предположительно имеющего место в будущем.

ОБОСНОВАНИЕ

По общему правилу работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть компенсирована дополнительной оплатой. Такое правило закреплено в ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Но по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Поскольку другой день отдыха предоставляется за работу в выходной или нерабочий праздничный день, сначала работник должен отработать в выходной или праздник, а только потом ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха.

По нашему мнению, работодатель не вправе предоставить работнику день отдыха за работу в выходной авансом, даже если работник возьмет на себя обязательства впоследствии его отработать. Такая возможность законом не предусмотрена.

#Кадровик #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки