Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Присваивается ли звание "Ветеран труда", если работник имеет необходимый стаж, но...

755 Горячая тема PDF

Присваивается ли звание "Ветеран труда", если работник имеет необходимый стаж, но часть времени работал в ЛО?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Сотруднику отказали в присвоении звания "Ветеран труда" по причине: часть стажа - в ЛО, часть - в СПБ. Общий стаж - 40 лет и 2 месяца. Насколько это правомерно?

ОТВЕТ

Полагаем, что в данном случае отказ правомерен.

ОБОСНОВАНИЕ

 Согласно п. 4. Ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Как установлено ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 09.10.2006 N 447-70 «О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"»: звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге и начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Несмотря на то, что в Законе нет прямого указания на то, что трудовой (страховой) стаж должен быть на территории одного субъекта, суды трактуют данную норму именно так.

….Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 года "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда", а также лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Так, во исполнение вышеуказанной нормы, в частности, Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 27.09.2009 года был принят Закон Санкт-Петербурга N 447-70 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Таким образом, для регулирования отношений в рамках присвоения гражданам звания "Ветеран труда" на территории Санкт-Петербурга издан самостоятельный нормативно-правовой акт, содержащий перечень необходимых требований для получения гражданами звания "Ветеран труда". При этом, требования для каждой категории граждан, имеющих право на получение звания "Ветеран труда" в Санкт-Петербурге, содержат указание на обязательное проживание на территории Санкт-Петербурга при дифференцировании остальных необходимых условий.

При таком положении можно сделать вывод о том, что указанный закон Санкт-Петербурга принят в целях обеспечения поощрения жителей Санкт-Петербурга за продолжительный добросовестный труд.

Анализируя положения изложенных норм, судебная коллегия полагает, что, как правильно указал суд первой инстанции в своем решении, само звание "Ветеран труда" в том или ином регионе, по своей сути, предполагает достижение гражданином положительного эффекта от своей трудовой деятельности в виде поощрения и присвоения звания именно на территории того субъекта, на территории которого им осуществлялся вклад на благо его развития(Определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.08.2011 N 33-11972/2011Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.04.2013 N 33-5459/2013).

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

40
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки