Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Приобретаем абонементы на проезд: как отразить в учете бюджетного учреждения?

422 PDF

Приобретаем абонементы на проезд: как отразить в учете бюджетного учреждения?


автор ответа,

Вопрос

По какому виду расхода следует отразить приобретение через подотчетное лицо абонементных проездных билетов? Интересует вид расхода по бюджетной классификации.      

Ответ

КВР 244.

Расчеты с подотчетными лицами при выдаче им денег (денежных документов) по заявлению в бухучете отражайте на счете 208.00 «Расчеты с подотчетными лицами» (п. 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н*).

К бухучету принимайте суммы произведенных расходов по авансовому отчету (ф. 0504505), который утвердил руководитель (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете расчетов с подотчетными сотрудниками зависит от типа учреждения.

Обоснование

* Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 31.03.2018) "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" {КонсультантПлюс}

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 мая 2018 г. N 02-05-10/33638

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации, рассмотрев запрос о применении видов расходов классификации расходов бюджетов (Приложение № 3 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н (далее - Указания)), сообщает.

Учитывая, что запрос не содержит информации об акте, устанавливающем расходное обязательство по возмещению стоимости проезда сотрудников на общественном транспорте (далее - Акт), сформулировать однозначный ответ не представляется возможным.

Вместе с тем исходя из установленных Указаниями требований, если Актом предусмотрено:

возмещение сотрудникам стоимости проезда, - расходы следует отразить по виду расходов 122 "Иные выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов, за исключением фонда оплаты труда";

обеспечение проезда сотрудников (приобретение билетов, в том числе через сотрудников как подотчетных лиц), - по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Заместитель директора Департамента

Л.И.КАМУШКИНА 17.05.2018

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

18
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1055 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки