Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При заключении контракта нужно ли указывать страну происхождения товара в...

1068 Горячая тема PDF

При заключении контракта нужно ли указывать страну происхождения товара в спецификации?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Нужно ли указывать страну происхождения товара в спецификации при заключении контракта?

Закупки проводились конкурсом с ограниченным участием в электронной форме с ограничением допуска по п.п. № 832 и с преференциями по приказу № 126н (поставка продуктов питания), в заявке страна происхождения указана. Вопрос касается именно спецификации к контракту.

ОТВЕТ

Специальных правил в 44-ФЗ по данному вопросу нет.

Однако стороны вправе самостоятельно решить вопрос о необходимости указания на страну происхождения в спецификации.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 3 ч. 4 ст. 54.4 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее – Закон N 44-ФЗ), при закупке товара либо его использовании для выполнения работ (услуг) в первую часть заявки также включаются требования указать наименование страны происхождения товара, если установлены условия, ограничения или запреты допуска иностранных товаров.

В соответствии с ч. 2 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ проект контракта, направляемый для подписания участнику закупки, составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации, или извещению о закупке, цены контракта и информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ и КВР следует отразить возмещение ущерба Пенсионному Фонду?

17
30.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные платежи по учреждению...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки