При индексации заключать ли с работниками дополнительное соглашение об изменении размера оплаты труда? | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При проведении индексации нужно ли заключать с работниками дополнительное...

4913 Горячая тема В избранное PDF

При проведении индексации нужно ли заключать с работниками дополнительное соглашение об изменении размера оплаты труда?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

Издан приказ об индексации, работники расписались в листе записи. Нужно ли при этом делать доп. соглашение к трудовому договору об изменении зарплаты при наличии подписанного уведомления о приказе об индексации?

Ответ

Рассматриваемый вопрос действующее законодательства прямо не регулирует. Специалисты также не приходят к единому мнению по нему.

По нашему мнению, в целях избегания негативных последствий для работодателя изменение размера оплаты труда вследствие индексации следует оформлять дополнительным соглашением к трудовому договору в порядке ст. 72 ТК РФ. В противном случае у  ГИТ могут возникнуть вопросы.

Обоснование

Размер оклада (должностного оклада), тарифной ставки является одним из обязательных условий трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). 

Любое изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме и подписанному сторонами трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Дополнительные материалы по вопросу

Извлечение: Вопрос: В организации принято решение по итогам года провести индексацию заработной платы работников на несколько процентов. Нужно ли для этого заключать с работниками дополнительные соглашения об изменении условия оплаты труда в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ? (Консультация эксперта, 2021)

Индексация заработной платы в связи с инфляцией не является ее повышением, является обязанностью работодателя и производится им в одностороннем порядке без учета мнения работников, таким образом, не требуется заключения соглашения с работником об индексации заработной платы.

Под индексацией заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги понимается повышение уровня ее реального содержания (ст. 134 ТК РФ).

Таким образом, индексация заработной платы в связи с инфляцией не является ее повышением, поскольку реальное содержание заработной платы при этом остается неизменным. Индексация является лишь одним из способов защиты дохода работников в виде заработной платы от инфляции в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги.

Действующим законодательством РФ порядок индексации не установлен, а лишь указано на обязанность работодателя осуществлять индексацию.

Таким образом, работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором или иным локальным нормативным актом. То есть руководителю организации достаточно издавать локальный нормативный акт, например приказ, об индексации заработной платы работников. При этом не важно, предусмотрено трудовым договором условие об индексации заработной платы или нет.

Отметим, что на практике имеется иная позиция по данному вопросу, согласно которой изменение определенных сторонами условий трудового договора (в частности, размера оклада) допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое следует оформлять в том числе при индексации (ст. 72 ТК РФ).

Извлечение: Вопрос: В организации принято решение провести индексацию заработной платы работников на несколько процентов. Нужно ли для этого заключать с работниками дополнительные соглашения об изменении условий оплаты труда? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020) 

Ответ: Да, дополнительное соглашение к трудовому договору в данном случае заключать нужно, поскольку меняются его условия.

Извлечение: Статья: Индексация: обязанность или право? (Ибрагимова А.) ("Расчет", 2020, N 3)

В соответствии с новым Административным регламентом (утв. Приказом Роструда от 13.06.2019 N 160) с 2020 года инспекторы ГИТ проверяют, выполняет ли работодатель обязанности по статье 134 ТК РФ и проводит ли индексацию заработной платы. Для этого ревизоры Роструда запросят документы, устанавливающие порядок индексации заработной платы, и бумаги, подтверждающие проведение такой процедуры на предприятии. Если быть более точным, инспекторы попросят вас показать локальный нормативный акт, в котором прописан порядок проведения индексации заработной платы: ее показатель, размер, периодичность и порядок проведения; а также приказы о проведении индексации, штатное расписание с новой заработной платой, дополнительные соглашения с работниками об изменении размера заработной платы в связи с проведением индексации. Могут попросить показать запросы работодателя о росте потребительских цен на товары и услуги в территориальные органы Росстата или результат анализа данных, приведенных на сайте Росстата.

Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору об индексации заработной платы (образец заполнения) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)

#Специалист по кадрам #Учет труда и заработной платы

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Бухгалтерам пояснили особенности временного перевода сотрудников к другому работодателю

6528.06.2022

Минтруд ответил на вопросы про временный перевод сотрудников к другому работодателю.

Кассация выяснила, когда электронный расчет 4-ФСС считают представленным

8124.06.2022

Обязанность подать расчет прекращается с момента его отправки на шлюз.

Иностранных ИТ-специалистов разрешили трудоустраивать в упрощенном порядке

2530.06.2022

Аккредитованные компании могут принимать зарубежных ИТ-специалистов без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Суд: нет нарушения в том, что отпуск за прошлые периоды включили в график без согласия работника

5629.06.2022

Три инстанции поддержали работодателя. Нет нарушения в том, что сотруднику утвердили 4 отпуска в году.

Сотрудник не вышел на работу после перемещения — суды поддержали увольнение за прогул

4928.06.2022

Три инстанции поддержали работодателя. При перемещении согласие персонала не нужно. Сотрудник не доказал, что находился на рабочем месте по старому адресу.

Отчитаться в Росстат о сделках и основных фондах за 2022 год нужно будет по обновленным формам

8628.06.2022

Обновленные статотчеты нужно будет сдать по итогам 2022 года.

13 признаков, по которым ФНС выявит незаконное использование самозанятых для экономии на налогах

337
09.05.2022

Проверьте себя по чек-листу. В письмо c перечнем признаков ФНС направила территориальным органам. Целью является повышение...

Чек-лист для специалиста по кадрам - 7 изменений на второй квартал

147
13.04.2022

Новые проверочные листы Роструда. Программа субсидирования найма распространена на трудоустройство молодежи. Квоты для...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Рабочее время: виды, режимы, технологии учёта

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

  • 2070

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Новый курс!

Бухучет, налогообложение, ФСБУ, отчетность за 2021 год

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления