Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При продаже недвижимости физическому лицу организация должна применять ККТ?

620 Горячая тема PDF

При продаже недвижимости физическому лицу организация должна применять ККТ?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Юридическое лицо продает объект недвижимости физическому лицу, расчеты по договору производятся с использованием публичного депозитного счета нотариуса.

Вопрос: надо ли юридическому лицу применять кассовый аппарат?

ОТВЕТ

В случае продажи юридическим лицом объекта недвижимости физическому лицу (расчеты по договору производятся с использованием публичного депозитного счета нотариуса) юридическому лицу следует применить ККТ.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

При расчетах по сделкам через депозитный счет нотариуса либо составляется отдельное соглашение, либо условие об этом включается в договор. И в том и в другом случае должны быть прописаны условия передачи денег: кто, когда, кому и на каких условиях.

Использование депозитного счета нотариуса - один из способов передачи денежных средств, т.е. расчетов.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ, расчеты для целей указанного Федерального закона - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В вашей ситуации происходит купля-продажа объекта недвижимости, и организация-продавец должна применить ККТ (п. 1 ст. 1.2, ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Чек надо пробить и передать покупателю не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет организации (п. 5.4 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как отразить расходы по аренде квартиры у физлица и можно ли относить на расходы коммунальные услуги, выставляемые арендодателем отдельным счетом?

133
30.09.2020

Расходы на аренду следует учитывать ежемесячно на основании договора аренды и бухгалтерской справки.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1594 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки