Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При каких закупках обязательно использовать типовой контракт?

156 Горячая тема PDF

При каких закупках обязательно использовать типовой контракт?


автор ответа, старший эксперт Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Распространяется ли обязательность использования типовых контрактов на закупку у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя по пункту 4, пункту 5 части 1 ст. 93 44-ФЗ (Услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортного средств, услуги по спецоценке условий труда, услуги по дополнительному профессиональному образованию, услуги по ремонту и техническому обслуживанию медицинского оборудования и т.д.).       

ОТВЕТ

Нужно обязательно использовать типовой контракт (условия), когда данные закупки соответствуют одновременно всем показателям из информационной карты типового контракта.

Применять типовой контракт необязательно в определенных Законом N 44-ФЗ случаях. К таким случаям относятся закупки у единственного поставщика, предусмотренные пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.    

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее – Закон N 44-ФЗ), для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. В случае отсутствия таких типовых контрактов, типовых условий контрактов соответствующие типовые контракты, типовые условия контрактов могут быть разработаны и утверждены федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗф при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51 - 53 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Таким образом, необязательно применять типовой контракт в случаях осуществления закупки у единственного поставщика.

Извлечение из Готового решения: Как применять типовые формы контрактов по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2020):

Типовые контракты (условия контрактов) разрабатывают профильные федеральные министерства, а также госкорпорации "Росатом" и "Роскосмос" для закупки отраслевых товаров, работ, услуг. Также они могут быть разработаны Минфином России (ч. 11 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, п. 2 Правил разработки типовых контрактов).

На уровне субъектов РФ также могут быть утверждены типовые контракты. Их размещают в региональных информационных системах в сфере закупок для применения заказчиками соответствующего субъекта. Однако порядок их использования устанавливают органы исполнительной власти каждого субъекта РФ самостоятельно. Такие типовые контракты субъектов РФ действуют, пока федеральными органами исполнительной власти не будут утверждены типовые государственные контракты на закупку этих же товаров, работ, услуг (ч. 8, 9 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Нужно обязательно использовать типовой контракт (условия), когда данные закупки соответствуют одновременно всем показателям из информационной карты типового контракта (п. 16 Правил разработки типовых контрактов). К ним относятся:

  • коды закупаемой продукции по классификаторам ОКПД2, ОКВЭД2, а также по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • цена контракта (диапазон таких цен);
  • иные показатели, которые могут быть установлены разработчиками такого контракта.   

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

72
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1450 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки