Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При каких условиях работодатель должен начислить доплату за работу в ночное...

169 Горячая тема В избранное PDF

При каких условиях работодатель должен начислить доплату за работу в ночное время?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация заключает трудовые договоры с режимом работы и порядком оплаты:

чередование двух рабочих и двух нерабочих дней. График работы (порядок чередования рабочих и выходных дней) определяется работодателем ежемесячно с соблюдением требований трудового законодательства РФ.

Продолжительность рабочего времени дневной смены составляет 11 часов.

Начало рабочего дня в 11:00 часов, окончание рабочего дня в 23:00.  Продолжительность перерыва для отдыха и питания составляет 1 час в день. Время перерыва определяется на усмотрение работодателя в пределах между ______ и ______ часами дня.

За выполнение трудовых обязанностей работнику устанавливается часовая тарифная ставка в размере 150 рублей в час.

Размеры и условия предоставления компенсационных и стимулирующих выплат (доплаты, надбавки, премии) определяются локальными актами работодателя.

Возникает ли обязанность при таких условиях договора на доплату одного часа – с 22 до 23, как за ночную смену (ночные часы и т.п.) в соответствии  с ТК?

И если да, то в каком минимальном размере?

ОТВЕТ

Да, обязанность доплаты возникает. В рассматриваемой ситуации работодатель обязан производить доплату работникам за работу в ночное время (в Ввшей ситуации за время с 22 до 23).

Минимальный размер повышения оплаты труда в ночное время составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Работодатель должен установить конкретный размер оплаты часа работы в ночное время, который умножается на количество отработанных часов.

ОБОСНОВАНИЕ

Статья 96 ТК РФ определяет, что ночное время - это время с 22 часов до 6 часов.

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Частью 2 ст. 154 ТК РФ определено, что минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

В настоящее время установлены только минимальные размеры повышения оплаты труда в ночное время. Конкретные размеры повышения такой оплаты предусматриваются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 3 ст. 154 ТК РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

66
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

215 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и...

Минтруд планирует обновить правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний. Подготовлен проект приказа, устанавливающий порядок и условия финансового...
Российское законодательство
"Примерная программа проверки соблюдения саморегулируемой организацией аудиторов требований Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской...

Минфином приведен перечень вопросов, подлежащих рассмотрению при проведении проверки СРО аудиторов в части соблюдения требования о ежегодном повышении квалификации аудиторами. При проведении проверки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки