Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При каких условиях организация может вести налоговый учет другой организации?

249 Горячая тема PDF

При каких условиях организация может вести налоговый учет другой организации?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Ведение налогового учета и формирование налоговых деклараций оказывает сторонняя организация.  Обязана ли такая сторонняя организация быть членом СРО аудиторов?

ОТВЕТ

Законодательство не содержит указания на то, что сторонняя организация, ведущая налоговый учет и формирующая декларации, обязана быть членом СРО аудиторов.

У такой организации есть обязанность иметь в штате не менее одного сотрудника, отвечающего следующим требованиям:

  1. иметь высшее образование;
  2. иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
  3. не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 4 и 6 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.

К числу названных требований относятся наличие высшего образования и профессионального стажа работы по специальности в определенном объеме (не менее трех лет или пяти лет, если отсутствует высшее образование), отсутствие судимости.

Законодательство не содержит указания на то, что сторонняя организация, ведущая налоговый учет и формирующая декларации, обязана быть членом СРО аудиторов.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация процентов по ипотечному кредиту сотруднику?

39
25.02.2021

Компенсация затрат на проценты, уплаченные сотрудником по ипотечному кредиту...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки