Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Предусмотрена ли ответственность для лизингодателя за неразмещение сведений о...

2319 PDF

Предусмотрена ли ответственность для лизингодателя за неразмещение сведений о лизинговых и сублизинговых договорах в ЕФРСФДЮЛ?


автор ответа,

Вопрос

Необходимо ли лизингодателю размещать информацию о заключенных лизинговых и сублизиноговых договорах в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц?

Ответ

Лизингодатель должен вносить сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

За нарушение обязанности по внесению указанных сведений руководителя юрлица могут привлечь к административной ответственности в соответствии с ч. 7, 8 ст. 14.25 КоАП РФ.

Обоснование

В соответствии с пунктом 7 статьи 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) определены сведения, подлежащие обязательному внесению в ЕФРСФДЮЛ. Обязательному внесению в ЕФРСФДЮЛ также подлежат сведения, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) подлежат внесению лизингодателем в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием номера и даты договора, даты начала и даты окончания финансовой аренды (лизинга) в соответствии с договором, наименования лизингодателя и наименования лизингополучателя с указанием их идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), имущества, являющегося предметом финансовой аренды (лизинга), в том числе цифрового, буквенного обозначений имущества или объекта прав либо комбинации таких обозначений.

Срок подачи сведений по общему правилу - три рабочих дня с даты возникновения соответствующего факта (п. 9 ст. 7.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

За нарушение обязанности по внесению сведений к административной ответственности привлекают руководителя юрлица:

¾    за нарушение срока внесения сведений - предупреждение или штраф в размере 5 000 руб. (ч. 6 ст. 14.25 КоАП РФ);

¾    если сведения не внесены или представлены недостоверные сведения - штраф от 5 000 до 10 000 руб. За повторное аналогичное нарушение в течение года руководителя могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 50 000 руб. или дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (ч. 7, 8 ст. 14.25 КоАП РФ).

На вопрос отвечала:

Е.А. Карапетян,   

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2038 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки