Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Предоставление налоговой декларации по НДС

3423 В избранное PDF

Предоставление налоговой декларации по НДС


автор ответа,

 Вопрос 

Клиенты просят нас предоставить налоговую декларацию по НДС, мы отказываем, ссылаясь на коммерческую тайну. Какие у нас могут быть основания для непредоставления им декларации?

 Ответ 

Контрагент (клиент) может запрашивать у вашей организации любые документы. Но ни налоговый, ни гражданский кодекс не обязывает предоставлять контрагенту декларацию по НДС. В качестве основания вы можете сослаться на положения локальных актов (Положение о коммерческой тайне).

 Обоснование 

В статье 5 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ перечислены сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, то есть хозяйствующий субъект не вправе ссылаться на режим коммерческой тайны, отказывая заинтересованным лицам в предоставлении им информации. Декларация по НДС к ним не относится, следовательно, она может составлять коммерческую тайну.

Для этого в компании разрабатывается и утверждается специальный локальный нормативный акт. Чаще всего его называют «Положением о коммерческой тайне», но встречаются и другие формулировки, например, «Положение о конфиденциальности информации» или «об информационной безопасности».

Прежде всего, такой документ должен определять перечень сведений, составляющих коммерческую тайну (Пункт 1 ч. 1 ст. 10 Закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (далее – Закон N 98-ФЗ)). Каждая фирма устанавливает этот перечень самостоятельно.

Вместе с тем, отмечаем, что контрагент может запрашивать указанный документ для соблюдения требования о должной осмотрительности и проверки добросовестности другой стороны. Для данных целей вы можете посоветовать вашим клиентам обратиться на сайт ФНС, где публикуются сведения о налоговой задолженности организации (https://www.nalog.ru), также клиент может получить последнюю бухотчетность. Годовой отчет по запросу бесплатно выдадут в Росстате.

В качестве основания для отказа в предоставлении документов вы можете сослаться на положения локальных актов (Положение о коммерческой тайне). Также вы можете указать на то, что ваша организация не обязана предоставлять указанную информацию, поскольку законодательно такое требование не установлено.

 

На вопрос отвечала:

Е. А. Карапетян
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77604.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

74101.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

190
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

192
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления