Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Предлагать ли при сокращении штата должность, предусматривающую прохождение...

292 Горячая тема PDF

Предлагать ли при сокращении штата должность, предусматривающую прохождение медицинского осмотра?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Сотрудник будет сокращен 28.06.2019. При этом сейчас появилась вакансия, для перевода на которую сотруднику необходимо пройти медосмотр.

1. Корректно ли в предложении вакансии указать условие, что на данную должность сотрудник может быть переведен только после прохождения медицинского осмотра?

2. И в случае невозможности перевода на эту должность по результатам медосмотра нужно ли дополнительно уведомлять сотрудника, что перевод на должность невозможен и предложение вакансии аннулируется?

ОТВЕТ

1. Если в соответствии с требованиями законодательства перевод на такую должность возможен только после прохождения медицинского осмотра, то, по нашему мнению, в предложении вакансии будет корректным указать условие, что на данную должность сотрудник может быть переведен только после прохождения медосмотра, поскольку законодательством запрещен перевод работника на другую работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья. 

2. Считаем, что в случае невозможности перевода на эту должность по результатам медосмотра необходимо дополнительно уведомить сотрудника, что перевод невозможен по причине несоответствия требованиям, предъявляемым к вакантной должности, по состоянию здоровья. Но при этом не рекомендуем указывать, что предложение вакансии аннулируется. Аннулирование предложения вакансии влечет за собой нарушение процедуры увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, поскольку в вашем случае на момент предложения  вакансии работодатель не знает, может ли работник выполнять эту работу с учетом его состояния здоровья.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) на основании ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ, допускается увольнение по сокращению штата работников организации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ).

Если на момент предложения вакансии у работодателя отсутствуют документы, подтверждающие наличие у работника  противопоказаний к определенным работам, то для исполнения требования ч. 3 ст. 81 ТК РФ законодательством не запрещено предложить работнику пройти медицинский осмотр для дальнейшего перевода на эту должность при получении от него согласия.

Если по результатам медицинского осмотра невозможно перевести работника на вакантную должность по причине несоответствия требованиям, предъявляемым к этой должности, считаем необходимо дополнительно уведомить об этом сотрудника.

При этом в уведомлении не рекомендуем указывать, что предложение вакансии аннулируется. Аннулирование предложения вакансии влечет за собой нарушение процедуры увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, в части обязанности предлагать работнику все вакансии, поскольку в вашем случае на момент предложения вакансии работодатель не знает, может ли работник выполнять эту работу с учетом его состояния здоровья.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ в случае перечисления вознаграждения за услуги третьему лицу (физлицу)?

62
19.10.2020

Если контрагент-организация, то при перечислении денежных средств за услуги третьему лицу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2007 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки