Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Правомерно ли в положении о премировании прописать, что премии выплачиваются...

616 Горячая тема В избранное PDF

Правомерно ли в положении о премировании прописать, что премии выплачиваются только сотрудникам по основному месту работы?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учту и налогообложению

ВОПРОС

Правомерно ли в положении о премировании прописать, что премии выплачиваются только сотрудникам по основному месту работы, включая сотрудников по срочным трудовым договорам (исключая сотрудников, принятых под проект, также тех, кто принят только на год)?

ОТВЕТ

Такой пункт вносить не правомерно. За труд равной ценности работодатель обязан производить равную оплату (ст. 22 ТК РФ). Помимо этого, локальные нормативные акты, в том числе о премировании, не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством (ст. 8 ТК РФ).

Полагаем, если вы внесете в Положение о премировании ситуацию в вопросе, велика (!) вероятность признания дискриминации. Данный пункт нарушает (ущемляет) права отдельных работников.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан в числе прочего:

  • обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности;
  • выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
  • знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Согласно ст. 8 ТК РФ не подлежат применению нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с тем, что установлено трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) - обязательные условия трудового договора.

Законодательством установлено, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 Трудового кодекса РФ).

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. В частности, путем выплаты премий. Он имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок (ст. 135 ТК РФ).

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 5 ст. 135 ТК РФ).

Из приведенных норм трудового законодательства следует, что обязательной и фиксированной частью оплаты труда работника является оклад (тарифная ставка и т.п.).

Премия, в свою очередь, является одним из видов поощрения работодателем работника, а выплата премии - право, но не обязанность работодателя. Критерии, при выполнении которых работнику может быть выплачена премия, и методика определения ее величины закрепляются в локальном нормативном акте в установленном порядке.

В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, выплата премии может быть как обязанностью работодателя, так и правом.

В разделе "Оплата труда" трудового договора должно быть указано, из каких частей состоит заработная плата.

Если  формулировка трудового договора прописана примерно следующим образом: "Заработная плата работника, в соответствии с действующей у Работодателя системой оплаты труда, состоит из должностного оклада," -  далее указывается, что работнику может быть выплачена премия; далее в трудовом договоре идет отсылочная норма на положение о премировании работников и в нем содержатся обобщенные формулировки, например: "При финансовых возможностях организации премия может быть начислена работнику по решению руководителя организации," - то в этом случае выплата премии является правом, но не обязанностью работодателя. Другими словами, работодатель может и не выплачивать ее без внесения изменений в трудовые договоры и локальные акты.

Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее зафиксированы конкретные показатели премирования, тем самым закреплено, что премия является составной частью заработной платы. В такой ситуации работодатель определил для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью.

Если же финансовое положение организации не позволяет выплачивать работникам премии и приходится их отменять или уменьшать, в такой ситуации сначала необходимо внести изменения в локальные акты в порядке, в котором они принимались, а также в трудовые договоры с работниками, предупредив их за два месяца письменно согласно ст. 74 ТК РФ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Переоформлять ли книги учета трудовых книжек после 1 сентября, разъяснил Роструд

12609.06.2021

Роструд ответил, что с 1 сентября работодатели будут самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек.

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

16608.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

С 1 июля ПФР не принимает СЗВ-ТД без кодов выполняемой функции

65708.06.2021

СЗВ-ТД с 1 июля сдают по новой форме. Графу "Код выполняемой функции" надо будет заполнять всегда.

5 важных новостей для специалиста по кадрам: 24 мая - 4 июня

53107.06.2021

Иностранцам необходимо продлить документы. Изменения по трудовым книжкам. Ограничат использование ненормированных рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России N 36н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее...

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу с 2022 года нужно оформлять по новой форме. С 1 января 2022 года заполнять обновленную форму N 088/у нужно будет по новому порядку. Направление формируется в форме...
Российское законодательство
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления