Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Правомерно ли расторгнуть трудовые договоры с сотрудниками в связи с...

256 Горячая тема PDF

Правомерно ли расторгнуть трудовые договоры с сотрудниками в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

В случае закрытия фитнес-клуба по решению органа субъекта РФ (Постановление правительства Санкт-Петербурга №156 от 24.03.2020) правомерно ли будет расторжение трудовых договоров с сотрудниками фитнес-клуба на основании ч.7 п.1 ст.83 ТК?

ОТВЕТ

Расторжение трудовых договоров с сотрудниками фитнес-клуба на основании части  первой пункта 7 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не представляется возможным.

ОБОСНОВАНИЕ

Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 N 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих"  "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" вносит в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 (ред. от 31.01.2020) "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" ,  коронавирусную инфекцию (2019-nCoV), признавая ее таковой с 11.02.2020.

11 марта 2020 года гендиректор ВОЗ сообщил, что распространение COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию.

Вышеприведенные действия подпадают под применение пункта Б статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" как "угроза возникновения чрезвычайной ситуации".

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 (ред. от 26.03.2020) "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"  (ред. от 26.03.2020) пунктом 2 (подпункт 2.1.2) мерой противодействия распространению инфекции устанавливает запрет на территории Санкт-Петербурга на осуществление в помещениях физкультурно-спортивных организаций спортивной подготовки, прямо определяя возможность спортивной подготовки с использованием дистанционных технологий. Подпункт 2.2.3 цитируемого Постановления с 26.03.2020 запрещает доступ посетителей в плавательные бассейны и фитнес-центры, но не прекращает их деятельность. 

Часть  первая пункта 7 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации определяет возможность увольнения при «наступлении чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации».

В совокупном применении основных правовых норм не усматривается наступление ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ событий чрезвычайного характера для ПОЛНОГО прекращения деятельности фитнес-центров. Во время приостановления доступа посетителей в помещения фитнес-центров (но не во время нерабочих дней, объявленных Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней") допускается дистанционное ведение занятий, а также осуществление санитарных, ремонтных, иных профилактических и других работ, которые являются составной частью хозяйственной деятельности юридического лица.

Данный вывод подтверждается Правительством РФ, которое 21 марта 2020 года провело совещание по экономическим вопросам и поручило Минтруду России и Минюсту России с участием заинтересованных ФОИВ (п. 1 Поручение Правительства РФ от 23.03.2020 "О решениях по итогам совещания по экономическим вопросам") представить предложения, направленные на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, и привлечение соответствующих работодателей к ответственности.

#Юрист #Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

16
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки