Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Правомерно ли применение пониженных страховых взносов по договорам ГПХ?

223 Горячая тема PDF

Правомерно ли применение пониженных страховых взносов по договорам ГПХ?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Правомерно ли применять в соответствии с Федеральным законом №102-ФЗ пониженные тарифы страховых взносов с выплат физическому лицу, которое оказывает услуги организации по гражданско-правовому договору?            

ОТВЕТ

В отношении выплат по гражданско-правовому договору организации вправе применять пониженные страховые взносы.

ОБОСНОВАНИЕ

Пониженные страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 №102-ФЗ вправе применять организации, признаваемые субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Пониженные страховые взносы применяются в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца.

К застрахованным лицам относятся лица, на которых распространяется обязательное пенсионное (медицинское) страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации: … работающие по трудовому договору … или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, а также лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход") (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

Таким образом, в отношении выплат по гражданско-правовому договору организации вправе применять пониженные страховые взносы.

#Бухгалтер #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

170
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1182 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки