Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Правомерен ли перевод сотрудника по его желанию на другую должность с меньшим...

421 Горячая тема PDF

Правомерен ли перевод сотрудника по его желанию на другую должность с меньшим окладом?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Сотрудница хочет перевестись в другое подразделение на другую должность. На новой позиции предусмотрен оклад ниже, чем сотрудница получает сейчас по своему месту работы. Она сама изъявляет желание перейти и согласна на понижение зарплаты.

Правомерно ли будет проводить такой перевод?

ОТВЕТ

Правомерно будет проводить такой перевод, если сама сотрудница изъявляет желание перейти и согласна на понижение зарплаты. Основанием для подобного перевода будет являться обоюдное согласие сторон трудового договора на выполнение работником нижеоплачиваемой работы.

ОБОСНОВАНИЕ

ТК РФ определяет перевод как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, что закреплено в ст. 72.1 ТК РФ.

Согласно ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

#Кадровик #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли медучреждение при участии в аукционе снизить стоимость медуслуги по сравнению с ценой, указанной в прейскуранте?

17
09.07.2020

Учреждения самостоятельно определяют цены (тарифы) на медицинские услуги на основании...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки